Будет ли засчитываться северный стаж, если ранее я был сотрудником МЧС, а теперь вольнонаемный работник?

здравствуйте ! Скажите пожалуйста я работаю на крайнем севере вахтовым методом с 2009 года в МЧС сотрудником в звании прапорщик , но в 2012 году произошла реарганизация и все попали под сокращение и остались работать на своих должностях но уже вольнонаёмные по сегодняшний день . Вопрос: эти три года в с 2009г -2012 входят в северный стаж т.к вроде бы на севере нужно проработать 15 лет чтоб была северная пенсия .

, игорь, г. Екатеринбург
Юлия Тюшкина
Юрист, г. Петрозаводск

Доброго времени суток, Игорь! Вы совершенно правы относительного того, что для назначения досрочной пенсии в районе Крайнего Севера необходимо отработать 15 лет.

Вот позиция Пенсионного фонда РФ: Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также гражданам, ранее работавшим в таких районах, независимо от места нынешнего проживания, предоставлено право:

— на досрочное назначение страховой пенсии по старости;
— на увеличение фиксированной выплаты к одному из видов страховой пенсии: по старости, инвалидности или по случаю потери кормильца.
Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется:
мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно. Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

В вашем случае три года, отработанные вами в районе Крайнего Севера, будут зачтены в стаж.

игорь
Клиент, г. Екатеринбург

значит по вашему ответу получается что , северный стаж в погонах - входит в общий стаж и выход на пенсию в 55 лет ( но общий стаж работы на севере должен 15 лет включая погонный )

У вас, как у сотрудника МЧС имеются льготы при выходе на пенсию. Служба в МЧС сродни военной службе или службе в МВД дает право на получение государственной пенсии: по выслуге, инвалидности или потере кормильца в соответствие с законом РФ №4468-I от 12.02.93.

Продолжительность специального стажа должна составлять не менее 20 лет, либо не менее 12,5 лет при наличии 25 лет общего гражданского стажа. Вы не указали какой у вас общий специальный или гражданский стаж.

В выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать на льготных условиях: один месяц службы за полтора месяца: периоды службы в органах внутренних дел в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, согласно приложению N 2.1 (раздел II), — с 1 января 2012 г.

Поскольку с 2012 года вы были переведены на должность вольнонаемную, то вам стаж до 2012 г. не будет засчитан на льготных условиях. Это будет просто специальный стаж. Но если, у вас отработано 20 лет, либо не менее 12,5 лет при наличии 25 лет общего гражданского стажа, то вы имеете право на получение льготной пенсии.

Гражданские служащие, не имеющие специальных званий, претендуют уже не на государственную, а на страховую пенсию по старости. Для этих людей выход на пенсию происходит в общем порядке и в то же самое время, что и для всех остальных людей.