Как работающему пенсионеру уволиться с работы, по собственному желанию, без отработки?

Здравствуйте, я пенсионерка, работаю в школе. Хочу уволиться по собственному желанию. Имеют ли право администрация школы заставить меня отрабатывать 2 недели?

, Ольга, г. Подольск
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.