Как граждану Казахстана отмечаться, если он устроится работать в РФ?

Добрый день.

Помогите пожалуйста в разрешении одного вопроса.

Я гражданин Казахстана. Из близких родственников в России только дядя.

В данный момент хочу выехать на пмж в Россию. По правилам пребывания, без регистрации могу находится 30 дней, с регистрацией 90 дней, в одной из статей в интернете вычитал, что если отметить в миграционной карточке цель визита "работа" и устроиться официально, то время пребывания ограничивается действием трудового договора. Верно ли это?

И вообще на что стоит рассчитывать?

Выезжать собираюсь в Ростовскую область и каждый месяц ездить на границу для отметки нет возможности. Высшее образование и стаж работы в банковской сфере имеется.

Заранее спасибо!

--

Антон Егоров

, Антон, г. Москва
Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день.

При пересечении границы РФ в графе цель въезда в миграционной карте указываете — РАБОТА. Это даст Вам возможность находится в России безвыездно два года.

Как только приезжаете, встаете на миграционный учет на три месяца в течение 30 дней. В этот период находите работодателя, готового принять Вас официально. После заключения трудового договора (работодатель обязан уведомить ФМС о принятии на работу иностранного гражданина в течение трех дней с момента заключения трудового договора) Вы имеете право продлить себе регистрацию (миграционный учет) на год с момента въезда, то есть еще на 9 месяцев к той регистрации, которая у Вас есть. Выезжать не нужно.

В августе 2015 года вступили в силу поправки к Таможенному союзу, по которому граждане Казахстана имеют право находится в РФ два года безвыездно. Для этого необходимо по истечении года пребывания продлить трудовой договор на новый срок (либо изначально оформлять его бессрочным) и подавать документы на продление регистрации. В этом случае Вам продлят регистрацию еще на один год с момента въезда.

С уважением, Альбина.