Может ли быть указана в трудовом договоре зарплата, которая ниже прожиточного минимума?

Здравствуйте! Работаю в ФГКУ в городе Москва . В трудовом договоре указан оклад 4400 а зарплата со всеми премиями составляет 40000 без вычета налогов. могут ли мне заплатить только 4400 за отработанный месяц?

, Виталий, г. Москва
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 129 ТК РФ

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

В соответствии со ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда(трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Таким образом, заработная плата работника может состоять из нескольких частей (оклад, премии, иные стимулирующие выплаты). Работодатель может установить в штатном расписании оклад меньше МРОТ, но с учетом доп. выплат заработная плата не должна быть ниже МРОТ. Если работник при лишении премий и других доп. выплат получает только оклад, он не может быть меньше МРОТ.

Виталий
Клиент, г. Москва

Андрей спасибо! А в случае если работодатель из корыстных целей мне будет выплачивать только МРОТ без премий? В этом случае какую статью можно применить в отношении работодателя?

Статья 5.27 КоАП РФ. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/