Какая ответственность может грозить, за дачу ложных показаний по уголовному делу?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Девочку 11 лет избивала мама, она побежала топиться ее спасли два человека! на маму девочки завели уголовное дело! теперь девочка отказывается от показаний и говорит что не топилась! теперь все говорят и обвиняют этих людей что они все придумали с девочкой чтобы ей помочь наказать маму ну не думали что так далеко зайдет! что им делать подскажите пожалуйста!

, Тамара, г. Новокузнецк
Юлия Тюшкина
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер, Тамара! Ответственность за дачу ложных показаний предусмотрена ст. 307 УК РФ Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования, наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Относительно вашей ситуации, девочку за ложные показания никто привлекать не будет. А что значит все обвиняют? На них что уголовное дело возбуждают?
Тамара
Клиент, г. Новокузнецк

Это произошло в деревне! суда еще не было девочка услышала что ее маму посадят и все поменяла, плачет говорит хочет домой она в приюте! просит чтобы свидетели так же сказали! вот они и не знают что делать и как будет лучше! а обвиняют жители мама сама все вообщем! Директор приюта в котором девочка находится все пугают, говорят экспертиза потверждает что девочка говорит правду!

Во-первых я не думаю, что маму этой девочки посадят. Если дело возбуждено по ст.116 УК РФ или 115УК РФ, и мама не судима — дело вполне могут прекратить, если опека даст добро. И вашим знакомым не придётся давать никаких показаний.