8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность может грозить, за дачу ложных показаний по уголовному делу?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Девочку 11 лет избивала мама, она побежала топиться ее спасли два человека! на маму девочки завели уголовное дело! теперь девочка отказывается от показаний и говорит что не топилась! теперь все говорят и обвиняют этих людей что они все придумали с девочкой чтобы ей помочь наказать маму ну не думали что так далеко зайдет! что им делать подскажите пожалуйста!

, Тамара, г. Новокузнецк
Юлия Тюшкина
Юлия Тюшкина
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер, Тамара! Ответственность за дачу ложных показаний предусмотрена ст. 307 УК РФ Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования, наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Относительно вашей ситуации, девочку за ложные показания никто привлекать не будет. А что значит все обвиняют? На них что уголовное дело возбуждают?
0
0
0
0
Тамара
Тамара
Клиент, г. Новокузнецк

Это произошло в деревне! суда еще не было девочка услышала что ее маму посадят и все поменяла, плачет говорит хочет домой она в приюте! просит чтобы свидетели так же сказали! вот они и не знают что делать и как будет лучше! а обвиняют жители мама сама все вообщем! Директор приюта в котором девочка находится все пугают, говорят экспертиза потверждает что девочка говорит правду!

Во-первых я не думаю, что маму этой девочки посадят. Если дело возбуждено по ст.116 УК РФ или 115УК РФ, и мама не судима — дело вполне могут прекратить, если опека даст добро. И вашим знакомым не придётся давать никаких показаний.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Гражданское право
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
, вопрос №4097693, Галайчиев Руслан, г. Благовещенск
Медицинское право
И какая статья грозит человеку который распростроняет мой диагноз?
У меня диагноз туберкулез лёгких мбт (-), я нахожусь на амбулоторном лечении, Могу ли я общаться с детьми? И какая статья грозит человеку который распростроняет мой диагноз?
, вопрос №4096913, Марина, г. Екатеринбург
Уголовное право
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ.
, вопрос №4096788, Ондрий, г. Москва
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2016