Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Вопрос по домену

Хочу создать автомобильный сайт о двух известных автобрендах, с использованием доменного имени бренд1-бренд2.ru. Могут ли представители какой-либо из марок предъявить мне претензии?

22 Июля 2013, 10:15, вопрос №137116 Иван, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 611 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бардов Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Иван.

    Могут, и, скорее всего, будут.

    Указанные Вами «бренд1» и «бренд2» с подавляющей вероятностью зарегистрированы в качестве товарных знаков.

    Соответственно, в силу ст. 1484 ГК РФ,

    2.
    Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для
    индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный
    знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:

    (...)

    5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

    3.
    Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с
    его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для
    индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных
    товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность
    смешения.

    Соответственно, допустим, если в доменном имени у Вас будет словесное обозначение «kamaz», то правообладатель зарегистрированного товарного знака предъявит к Вам иск, при этом, как правило, будет требовать прекращения нарушения права и выплаты денежной компенсации (от 10 тысяч до 5 млн рублей, определяемой по усмотрению суда).

    Подобной судебной практики очень и очень много, суды закономерно поддерживают требования правообладателей.

    Иными словами, то, что Вы хотите сделать — будет нарушением исключительного права на использование товарного знака правообладателей «бренда1» и «бренда2», что может привести (и, скорее всего, приведёт) к вышеуказанным неблагоприятным для Вас последствиям.

    С уважением, Бардов Иван.

    22 Июля 2013, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats