8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Суд просит предоставить доказательства о наличии прав собственности на спорную квартиру

Подаем исковое по неустойке в связи в соответствии с п. 2 ст. 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ. Суд оставил заявление без движения по ряду причин, в основном формальных: просят документы в нотариальных копиях, просят указать в чью пользу и в каких размерах подлежат взысканию требуемые суммы, но одно требование насторожило: не предоставлены доказательства о наличии прав собственности истцов на спорную квартиру.

Во-первых, квартира не спорная, во-вторых, чтобы иметь возможность начать оформление квартиры в собственность мы должны подписать с застройщиком акт об отсутствии взаимных претензий, а претензии у нас есть и на весьма приличную сумму. В-третьих, наше право требовать неустойку согласно N 214-ФЗ возникает из самого факта задержи передачи квартиры вне зависимости от того в собственности он или нет.

Как правильно и юридически верно сформулировать в заявлении об исправлении недостатков искового заявления ответ на это требование суда?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Большое спасибо за ответы. ДДУ зарегистрирован законным порядком, с этим все хорошо. Мой вопрос звучал так:

------------

Как правильно и юридически верно сформулировать в заявлении об исправлении недостатков искового заявления ответ на это требование суда?

--------------

Пожалуйста, дайте готовую, юридически верную формулировку для заявления.

, Яков, г. Москва
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как правильно и юридически верно сформулировать в заявлении об исправлении недостатков искового заявления ответ на это требование суда?
Яков

Здравствуйте, можете само определение выложить?

Вы ДДУ прикладывали? Досудебный порядок требований соблюли?

0
0
0
0
Как правильно и юридически верно сформулировать в заявлении об исправлении недостатков искового заявления ответ на это требование суда?
Яков

Было подано заявление, но суд оставил без движения в связи с тем, что....

Просим приобщить или конкретное обстоятельство из определения

Я бы хотел попросить Вас подготовить заявление об исправлении недостатков искового заявления. Сколько будет стоить услуга? (и исковое и определение отправлю Вам на e-mail, укажите его, пожалуйста.
Яков

Обратитесь в чат к любому юристу и уточните подробности: стоимость, сроки.

Для написания документа требуется видеть полный пакет документов

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Как правильно и юридически верно сформулировать в заявлении об исправлении недостатков искового заявления ответ на это требование суда?
Яков

Здравствуйте. Права на неустойку, а не спорную квартиру, у Вас подтверждаются договором ДДУ. Вы только неустойку взыскиваете и всё?

0
0
0
0

По ФЗ 214

Статья 4. Договор участия в долевом строительстве
1. По договору участия в долевом строительстве (далее — договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
3. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
4. Договор должен содержать:
1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

Поэтому для неустойки хватит только договора между Вами и застройщиком зарегистрированным в установленном порядке.

Вот и указать что договор является доказательством права требования.

1
0
1
0
Как правильно и юридически верно сформулировать в заявлении об исправлении недостатков искового заявления ответ на это требование суда?
Яков

Для этого нужно видеть определение судьи и ваш иск

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Яков, добрый день! А договор ДДУ прилагался в копии на которой видно что он зарегистрирован в Росреестре?.. Если нет приложите, зачастую в определении используют шаблонные формулировки, в данном случае согласно ст.6 214-ФЗ право на неустойку возникает не у собственника а у дольщика, с регистрацией права собственности или получением квартиры по акту оно не связано, достаточно доказать фат наличия зарегистрированного договора и пропуск срока передачи квартиры как основание для требования неустойки.

0
0
0
0
Яков
Яков
Клиент, г. Москва

Добрый день, Андрей. Спасибо за Ваш ответ. Да, конечно, договор зарегистрирован и прилагался как положено. Пожалуйста, дайте готовую формулировку в ответ на требование "не предоставлены доказательства о наличии прав собственности истцов на спорную квартиру".

Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте!

Во-первых, следует отметить, что требование суда о предоставлении копий документов, приложенных к иску, заверенных нотариально, действительно настораживает.

Как указано в ст. 71 Гражданского процессуального кодекса РФ,

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Закон не требует именно нотариально заверять копии документов (доказательств), поданных в суд.

На практике суды в последнее время стали требовать заверения копий документов. Но большинство судов ограничиваются тем, что истец сам своей подписью заверяет копию документа, а в судебном заседании предоставляет суду для обозрения подлинники соответствующих документов.

0
0
0
0

Во-вторых, что касается не предоставления доказательства о наличии прав собственности истцов на спорную квартиру.

Полагаю, что определение готовилось помощником судьи с применением каких-то стандартных образцов аналогичных определений.

Насколько можно судить, из Вашего иска должно быть видно, что акт приема-передачи квартиры Вами ещё не подписан.

А следовательно, доказательствами, подтверждающими право требования неустойки по ст. 6 Федерального закона № 214-ФЗ, являются договор долевого участия в строительстве (ДДУ), письменное требование на имя застройщика об уплате неустойки и, возможно, письменный отказ застройщика.

А требование с Вас подтверждения права собственности явно является лишним.

0
0
0
0
Пожалуйста, дайте готовую формулировку в ответ на требование «не предоставлены доказательства о наличии прав собственности истцов на спорную квартиру».

Яков, полагаю, что в ответе на определение судьи следует указать, что:

а) в силу ст. 71 ГПК РФ копии доказательств не требуют их нотариального заверения, в связи с чем копии заверены истцом (при этом Вы прилагаете копии, на которых следует самостоятельно учинить надпись «Копия верна», Ваша подпись, фамилия, инициалы);

б) право собственности на спорную квартиру не зарегистрировано. Право истца на требование неустойки в соответствии со ст. 6 Федерального закона № 214-ФЗ подтверждается приложенной к исковому заявлению копией договора участия в долевом строительстве (ДДУ);

в) неустойка подлежит взысканию в пользу истца (о чем заявлено требование в исковом заявлении), размер неустойки указан в просительной части искового заявления.

1
0
1
0
Анастасия Чукина
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Если Ваше исковое заявление содержит требования в отношении квартиры, суд называет эту квартиру «спорной», Документами о наличии прав собственности на квартиру в Вашем случае будут являться Договор долевого участия в строительства и документ о полной его оплате. В заявлении об устранении недостатков так и пишите: в подтверждение собственности на квартиру предоставляем копию ДДУ и копию квитанции об оплате №___ от ____.

Что касается заверения копий документов, то Вы обязаны приложить к иску копии документов, заверенных Вами (истцом). А подлинники предоставить суду на обозрение в судебном заседании.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 71. Письменные доказательства

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

Также Вы вправе обжаловать определение суда об оставлении искового заявления без движения.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.
2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:
1) на определения мирового судьи — районным судом;
2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда -верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

0
0
0
0

«Как правильно и юридически верно сформулировать в заявлении об исправлении недостатков искового заявления ответ на это требование суда?»

В заявлении пишите: в подтверждение права собственности на квартиру предоставляю копию ДДУ и копию квитанции об оплате №___ от ____.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
просят документы в нотариальных копиях
Яков
Закон не требует именно нотариально заверять копии документов (доказательств), поданных в суд.
Берестов Сергей

Копии должны быть заверены надлежащим образом.

Гражданский процесс: учебник / В.В. Аргунов, Е.А. Борисова, Н.С. Бочарова и др.; под ред. М.К. Треушникова. 5-е изд., перераб. и доп. М.: Статут, 2014. 960 с.

Копии представляемых в суд документов должны быть надлежащим образом заверены. Верность копий документов, выписок из них, выданных юридическими лицами, может быть засвидетельствована нотариусом, а также компетентным должностным лицом той организации, от которой исходят документы. Верность копий документов, выданных гражданами (заявления, подтверждения и т.п.), свидетельствуется нотариусами при условии, что подлинность подписи на документе засвидетельствована должностным лицом предприятия, учреждения, организации по месту работы, учебы или жительства гражданина (ст. ст. 77, 78 Основ законодательства РФ о нотариате).
Саблин М.Т. Взыскание долгов: от профилактики до принуждения: практическое руководство по управлению дебиторской задолженностью. М.: Волтерс Клувер, 2011. 528 с.
ВАС РФ в Определении от 10 ноября 2008 г. N 13936/08 <1> указал: «Верность копии может быть засвидетельствована нотариально либо организацией, издавшей документ».
1
0
1
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Яков, приветствую!

По поводу заверения копий есть еще вот какое соображение.

В силу уже цитированной ст. 71 ГПК РФ

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Но эта статья не регулирует подачу искового заявления и прилагаемые к нему документы.

Если открыть ст. 132 ГПК РФ, там по-другому написано:

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если
копии у них отсутствуют;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Таким образом, закон не говорит о представлении надлежащим образом удостоверенных копий непосредственно вместе с исковым заявлением. В конце-концов у вас оригинала или заверенной копии может не быть, что в силу ч. 7 ст. 67 ГПК РФ само по себе не является основанием такое доказательство, существующее только в виде копии, не принимать. В ст. 71 ГПК РФ тоже нет указания, что они должны быть представлены в какой-то определенный момент времени.

Напишите, что оригиналы представите непосредственно в судебное заседание. Таким образом, требования ст. 71 ГПК РФ будут соблюдены.

Конечно, все это костыли, а суть проблемы заключается в том, что нигде в законе четкого определения «надлежащим образом заверенных копий» нет, и в каждом суде каждый судья понимает это по-своему. Вам остается только попытаться выполнить требования этого конкретного судьи, а если не получится — обжаловать определение о возвращении искового заявления.

Впрочем, есть вариант, что ваше исковое обездвижили по каким-то техническим причинам. Напр. судья собрался в отпуск, заболел или считает что у него много дел и надо бы часть из них отложить. Так тоже бывает, в Москве — точно. Бывает, что судья не знает, что с иском делать, оставляет без движения и ждет, пока истец придет и объяснит в чем дело. Сходите на прием, поговорите с помощником или судьей, вдруг понятнее станет, чего от вас хотят.

2
0
2
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
Квартира куплена в браке в ипотеку на деньги с доли с квартиры его матери.Муж является собственником.есть совершеннолетняя дочь. После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
, вопрос №4090793, Екатерина, г. Москва
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.09.2016