Должен ли, по закону, иметь высшее образование заместитель директора по АХР?

Я работаю 11 лет заместителем директора по АХР, имею средне-специальное образование, а теперь меня хотят уволить из-за того, что у меня нет высшего образования.Правомерно ли это

, Ирина Трамбицкая, г. Кингисепп
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Ирина

согласно ст. 84 ТК РФ которая гласит

Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных
настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения
(пункт 11 части первой статьи 77 настоящего Кодекса), если нарушение
этих правил исключает возможность продолжения работы, в следующих
случаях:
отсутствие соответствующего документа об образовании и (или) о
квалификации
, если выполнение работы требует специальных знаний в
соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом;

Таким образом Работодатель имеет полное право уволить сотрудника согласно статье 84 Трудового кодекса. Важно, был ли пункт о соответствующем образовании в должностной инструкции изначально или его добавили уже после вашего приема на работу. Если его добавили уже после вашего приема то отсутствие высшего образования причиной увольнения быть не может. Так же что указано в вашем трудовом договоре.

с уважением к ВАМ