Выплаты матери-одиночке

Добрый день! я являюсь матерью-одиночкой. Моему сыну исполнилось 17 лет. В 2016 году он поступил в университет на очную форму обучения на платной основе. Положены ли мне какие-либо выплаты?

, Нина, г. Оханск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Нина!

Одинокая мама имеет право на ежемесячную компенсационную выплата в связи с ростом стоимости жизни если ежемесячный доход на члена семьи ниже прожиточного минимума на одного члена семьи, на детей в возрасте до 16 лет (учащимся до 18) — 750 р.

Так же одинокая мама вправе получать двойной налоговый вычет на ребенка вплоть до 18-летнего возраста. Если ребенок, достигший 18-летнего возраста, является учащимся вуза, двойной налоговый вычет будет сохранен до 24-летнего возраста.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, положено пособие на ребенка, если среднедушевой доход менее прожиточного минимума по Пермскому краю.

В соответствии с п. 1.4 Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка гражданам, имеющих детей утв. Постановлением Правительства Пермского края от 06.07.2007 N 130-п

Ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) и проживающего совместно с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения — до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого ниже величины прожиточного минимума, устанавливаемой в Пермском крае.

Его размер в соответствии с п. 1.5 Положения — 70 рублей * на 100% для одиноких матерей с учетом районного коэффициента.

Для получения пособия обратитесь в отдел социальной защиты населения по месту жительства.