Как получить компенсацию за неиспользованные отгулы, не выплаченную при увольнении?

добрый день. я работала в большой компании и о очень часто по приказу работала в выходные и праздничные дни. в приказе была графа на выбор- оплата в одинарном размере с возможностью предоставления отгула и оплата в двойном размере. при увольнении мне не выплатили компенсацию за неиспользованные отгулы. как составить письмо на директора с просьбой/требованием произвести перерасчет?

, Анастасия, г. Набережные Челны
Дедков Александр
Юрист

Согласно ст.153 ТК РФ Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Из данной нормы следует, что если вы привлекались к работе в выходные или нерабочие праздничные дни то они должны оплачиваться не менее чем в 2 размере. При этом если у работника есть желание и оно выражено в соответствующем заявлении ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Следовательно, если вы ни разу не писали заявление о предоставлении дня отдыха, то независимо от того что указано в приказе Вам автоматически должны были оплачивать работу в выходной или нерабочий праздничный день не менее чем в двойном размере. Это гарантия предусмотренная ст. 153 ТК РФ, которую работодатель обязан исполнить. А написать заявление о предоставлении другого дня отдыха это ваше право, захотели написали Вам предоставили, нет тогда оплата в не менее чем 2 размере.

Об этом и напишите работодателю, если откажет в ГИТ или прокуратуру.