Обязательно ли уведомлять военкомат и ГИБДД, о смене гражданином места регистрации?

Здравствуйте! Меня зовут Алексей. В прошлом году прописался по другому адресу. Военный комиссариат и в ГИБДД (на меня зарегистрировано транспортное средство) не уведомил. Обязательно ли уведомлять данные ведомства о смене регистрации (или сведения приходят к ним автоматически)? Что мне грозит (штрафы, ограничения), за несвоевременное предоставление сведений? Спасибо!

, Алексей, г. Новокузнецк
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Военкомат однозначно уведомлять нужно, такая обязанность предусмотрена статьей 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Но санкция за это не слишком серьезная:

Статья 21.5 КоАП РФ. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

)