Вопрос - Можно ли продолжать деятельность ФОК

Вопрос - Можно ли продолжать деятельность ФОК с небольшим бассейном и сауной, если зарегистрирован в 2007 году.

Подробное описание ситуации -

В 2007 году зарегистрирован бывшим собственником ФОК, в котором имеется душевая кабинка, небольшая парилка (сауна) и бассейн в нежилом помещении на цокольном этаже многокв.дома. В ноябре 2015 года куплено это нежилое помещение и сдано мне в аренду. Видел в интернете, что новый Сан Пин не распространяется на сауны, введённые до какого-то года. Но унас ФОК. Деятельность продолжается. Правомерно ли это? Кто имеет право запретить в Фок иметь сауну и бассейн? Имеет ли право управляющая компания проводить проверку ИП на предмет соответствия деятельности ФОК и требовать закрытия ФОК, или ликвидации бассейна в этом ФОК? Можно ли допускать режим круглосуточной работы ФОК в помещении многоквартирного дома?

, Виктор, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Видел в интернете, что новый Сан Пин не распространяется на сауны, введённые до какого-то года. Но унас ФОК. Деятельность продолжается.
Виктор

Добрый день.

Действительно в новых нормах говорится о том, что ранее построенные здания бань (саун) эксплуатируются в соответствии с проектом, по которому они были построены.

То есть если на момент строительства нарушений не было, то новые требования не ограничивают Вашу деятельность. Но тут конечно нужно еще смотретьбыли ли соблюдены все установленные ранее требования к помещению и т.п.

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 20 декабря 2013 г. N 70 г. Москва
Дата подписания 20 декабря 2013 г.
Опубликован 22 мая 2014 г.
Приложение
Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству оборудованию, содержанию и режиму работы бань и саун
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.3150-13
I. Область применения и общие положения
1.1. Настоящие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее — санитарные правила) устанавливают обязательные санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию всех видов общественных бань и саун (далее — бани).
«Об утверждении СанПиН 2.1.2. 3150-13 „Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы бань и саун“»
1.2. Настоящие санитарные правила не распространяются на объекты, находящиеся в стадии проектирования, строительства, реконструкции и ввода в эксплуатацию на момент вступления в силу настоящих санитарных правил.
Ранее построенные здания бань эксплуатируются в соответствии с проектом, по которому они были построены.

II. Санитарно-эпидемиологические требования к размещению и устройству бань
2.1. Бани должны размещаться в отдельно стоящих зданиях. Не допускается оборудование бань в многоквартирных жилых домах.
Имеет ли право управляющая компания проводить проверку ИП на предмет соответствия деятельности ФОК и требовать закрытия ФОК, или ликвидации бассейна в этом ФОК? Можно ли допускать режим круглосуточной работы ФОК в помещении многоквартирного дома?
Виктор

Нет, это не полномочия управляющей компании.

Вообще такую проверку может проводить прокуратура, если на Вас будет подана жалоба.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

ИП на предмет соответствия деятельности ФОК и требовать закрытия ФОК, или ликвидации бассейна в этом ФОК? Можно ли допускать режим круглосуточной работы ФОК в помещении многоквартирного дома?
Виктор

Управляющая компания имеет право проверять состояние общих инженерных сетей в доме, но никак не контролировать деятельность ФОКа и требовать закрытия.

Деятельность продолжается. Правомерно ли это? Кто имеет право запретить в Фок иметь сауну и бассейн?
Виктор

С противопожарными требованиями к сауне можете ознакомиться proffidom.ru/106-protivopozharnye-trebovaniya-k-saunam.html#1

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктор.

Управляющая компания может проводить плановые проверки и иметь доступ к имуществу общего пользования многоквартирного дома, которое имеется у Вас.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491
ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

б) крыши;
в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);
д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения многоквартирного дома (далее — оборудование для инвалидов и иных маломобильных групп населения), находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);
ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 мая 2011 г. N 354
ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
И ЖИЛЫХ ДОМОВ
32. Исполнитель имеет право:
б) требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

Ваша организация при определении режима работы должна соблюдать права и законные интересы проживающих в многоквартирном доме, в том числе соблюдать требования о запрете нарушения тишины и покоя граждан.

С уважением! Г.А. Кураев

По нарушению тишины и покоя граждан прилагаю ссылки на правовой акт.

ЗАКОН
ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
от 16 декабря 2004 года N 81-ЗАО
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Статья 2.3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан
1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23.00 часов до 07.00 часов следующего дня по местному времени с понедельника по пятницу и с 23.00 до 9.00 следующего дня по местному времени в выходные дни (суббота и воскресенье) и в нерабочие праздничные дни на защищаемых территориях и помещениях, за исключением действий юридических лиц и граждан, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, -(в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 29.04.2013 N 33-ЗАО)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч рублей до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч рублей до двухсот тысяч рублей.
2. Утратила силу. — Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 28.10.2015 N 94-ЗАО.
3. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи,
-влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот рублей до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч рублей до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч рублей до пятисот тысяч рублей.
Примечания.
1. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, в целях настоящей статьи относятся:(в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 29.04.2013 N 33-ЗАО)крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшими нарушение тишины и покоя граждан;(в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 29.04.2013 N 33-ЗАО)использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других громкоговорящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), занимаемых юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере отдыха, развлечений или торговли; использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других), за исключением использования пиротехнических средств после 23 часов для организации органами государственной власти и (или) органами местного самоуправления автономного округа культурно-массовых мероприятий и их использования гражданами в новогоднюю ночь; производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, повлекших нарушение тишины и покоя граждан;(в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 29.04.2013 N 33-ЗАО)иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан.(в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 29.04.2013 N 33-ЗАО)
2. Утратила силу. — Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 29.04.2013 N 33-ЗАО.
3. Защищаемыми от нарушения тишины и покоя граждан помещениями и территориями в населенных пунктах автономного округа для целей настоящей статьи признаются:(в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 29.04.2013 N 33-ЗАО)
помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов; квартиры жилых домов, помещения детских садов, школ, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов;
номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;
подъезды, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, гостиниц и общежитий, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов; территории больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских садов, школ, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, гостиниц и общежитий, придомовые территории;
детские площадки, площадки отдыха на территории микрорайонов и групп жилых домов.

Также действует Свод правил СП 54.13330.2011 «СНиП 31-01-2003. Здания жилые многоквартирные». Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003 (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 24 декабря 2010 г. N 778), согласно которого:

1 Область применения

1.1 Настоящий свод правил распространяется на проектирование и строительство вновь строящихся и реконструируемых многоквартирных жилых зданий высотой*(1) до 75 м (здесь и далее по тексту принятой в соответствии с СП 2.13130), в том числе общежитий квартирного типа, а также жилых помещений, входящих в состав помещений зданий другого функционального назначения.
1.2 Свод правил не распространяется: на блокированные жилые дома, проектируемые в соответствии с требованиями СП 55.13330, в которых помещения, относящиеся к разным квартирам, не располагаются друг над другом, и общими являются только стены между соседними блоками, а также на мобильные жилые здания.
Свод правил не распространяется на жилые помещения маневренного фонда и другие, указанные в пунктах 2) — 7) части 1 статьи 92 Жилищного кодекса Российской Федерации.
1.3 Свод правил не регламентирует условия заселения здания и формы владения им, его квартир и отдельных помещений.
1.4 Для жилых зданий высотой более 75 м данными правилами следует руководствоваться при проектировании квартир.
1.5 При изменении функционального назначения отдельных помещений или частей жилого здания в процессе эксплуатации, или при реконструкции должны применяться правила действующих нормативных документов, соответствующие новому назначению частей здания или отдельных помещений, но не противоречащие правилам данного документа.

4.10 В подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах*(2) в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.
Не допускается размещать:
специализированные магазины москательно-химических и других товаров, эксплуатация которых может вести к загрязнению территории и воздуха жилой застройки;
помещения, в том числе магазины с хранением в них сжиженных газов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, взрывчатых веществ, способных взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом, товаров в аэрозольной упаковке, пиротехнических изделий;
магазины по продаже синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел;
специализированные рыбные магазины;
склады любого назначения, в том числе оптовой (или мелкооптовой) торговли, кроме складских помещений, входящих в состав общественных учреждений, имеющих эвакуационные выходы, изолированные от эвакуационных путей жилой части здания (правило не распространяется на встроенные автостоянки);
все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 ч*(3); предприятия бытового обслуживания, в которых применяются легковоспламеняющиеся вещества (кроме парикмахерских и мастерских по ремонту часов общей площадью до 300 *); бани;

При этом «СНиП 31-01-2003. Здания жилые многоквартирные» запрещал бани и сауны и действовал в 2007 году, поэтому необходимо выяснить когда было построено, введено в эксплуатацию Ваше помещение и в соответствии с какими нормами строилось Ваше здание.

Строительные нормы и правила СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» (приняты постановлением Госстроя РФ от 23 июня 2003 г. N 109)

Дата введения 1 октября 2003 г.

1 Область применения

1.1 Настоящие нормы и правила распространяются на проектирование и строительство вновь строящихся и реконструируемых многоквартирных жилых зданий высотой до 75 м (здесь и далее по тексту принятой в соответствии со СНиП 21-01*(1)), общежитий квартирного типа, а также жилых помещений, входящих в состав помещений зданий другого функционального назначения.
Нормы и правила не распространяются: на блокированные жилые дома, проектируемые в соответствии с требованиями СНиП 31-02, в которых помещения, относящиеся к разным квартирам, не располагаются друг над другом, и общими являются только стены между соседними блоками, а также на мобильные жилые здания.
Нормы не регламентируют условия заселения здания и формы владения им, его квартир и отдельных помещений.

4.10 В цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах*(2) в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.
Не допускается размещать:
специализированные магазины москательно-химических и других товаров, эксплуатация которых может вести к загрязнению территории и воздуха жилой застройки;
магазины с наличием в них взрывопожароопасных веществ и материалов; магазины по продаже синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел;
специализированные рыбные магазины; склады любого назначения, в том числе оптовой (или мелкооптовой) торговли;
все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 ч*(3); предприятия бытового обслуживания, в которых применяются легковоспламеняющиеся вещества (кроме парикмахерских и мастерских по ремонту часов общей площадью до 300 *); бани и сауны (кроме индивидуальных саун в квартирах);

При этом согласно разъяснениям Минрегионразвития указанный СНИП не предназначен для регулирования использования жилых зданий.

Письмо Министерства регионального развития РФ от 17 июля 2009 г. N 22453-ИП/08
Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение, и сообщается следующее.
Требования СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» распространяются на проектирование и строительство вновь строящихся и реконструируемых многоквартирных жилых зданий и формально не предназначены для регулирования использования жилых зданий.
В то же время сложившаяся практика применения этого документа показывает, что ограничения по размещению в первых этажах определенных видов торговых и иных предприятий, содержащиеся в п. 4.10 СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные», широко применяются органами местного самоуправления при принятии ими решений, санкционирующих организацию этих предприятий, а также при разработке местных нормативных актов.
Данные действия обоснованы в том случае, когда правоотношения возникают после вступления в силу СНиП, т.е. размещение магазина по продаже автозапчастей, шин и автомобильных масел в многоквартирном жилом здании неправомерна, если оно осуществлено после 1 октября 2003 года.
Директор
Департамента регулирования
градостроительной деятельности И.В. Пономарев

С уважением! Г.А. Кураев