8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли истец дважды взыскивать судебные издержки, по делу о ДТП?

Добрый вечер!

Могли бы вы проконсультировать меня по следующему вопросу.

Три года назад на меня подали в суд с требованием возместить издержки по ДТП. Дело я проиграл и истец дополнительно затребовал с меня 75 000 рублей в качестве судебных издержек (оплата юриту, жкспертизз и проч.). Однако я сразу же обжаловал приговор и эта тяжба продолжается уже три года.

Мой вопрос заключается в следующем: может ли истец вновь взыскать с меня судебные издержки, если мне откажут в обжаловании приговора? И насколько велики они могут быть в таком случае?

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Полевая
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день, вопрос не совсем понятен… Если Вы обжаловали решение суда, то новые требования истца будут связаны только с новыми судебными заседаниями. Если суд второй инстанции оставит решение без изменений- то истец взыщет с вас 75 тыс+ издержки которые будут связаны с обжалованием решения

0
0
0
0
Наталья, скажите, а что понимать под разумными пределами? Предположим, если дело длится три года, то может ли он потребовать с меня сумму, превышающую исходный иск (450 000)? Просто не очень понятна где грань разумности. Заранее спасибо!
Дмитрий

Требовать он может все, что угодно. А вот сколько суд удовлетворит- ему одному известно.Могут срезать даже на 90%.

Ссылайтесь на:

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положениемна рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Юлия, благодарю за ответ. Попробую воспользоваться!

Наталья Корнишина
Наталья Корнишина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Насколько я поняла ваш вопрос, истец компенсацию судебных расходов не получал, что означает «вновь»? По общему правилу, сторона, проигравшая дело, несет бремя судебных расходов, в том числе и расходов, понесенных в связи с подачей апелляционной жалобы. Судебные расходы подлежат удовлетворению в разумных пределах.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Наталья, скажите, а что понимать под разумными пределами? Предположим, если дело длится три года, то может ли он потребовать с меня сумму, превышающую исходный иск (450 000)? Просто не очень понятна где грань разумности. Заранее спасибо!

Теоретически может сумма судебных расходов превышать сумму иска. Вам нужно классифицировать расходы, представитель — например, 5% суммы иска, экспертизы в полном объеме, скорей всего, потерянное время — очень субъективное понятие. Вам нужно обжаловать и доказать именно чрезмерность судебных расходов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Медицинское право
Если это хороший план, то лучше госпитализироваться в больницу-истца?
Добрый день. На маму возбуждено дело по ст. 119. Была назначена СПЭ в результате которой она была признана опасной для себя и окружающих. Будет суд по вопросу принудителого лечения в стационаре. Истцом выступает как я понял больница в которой проводили СПЭ? Также велика вероятность признания ее недееспособной. Тогда она будет беззащитна, т.к. ее интересы смогут представлять только органы опеки (не будут). Вопрос : 1.как лучше поступить? 2. Как избежать статуса недееспособности. После выписки ей намного лучше. Она принимает лекарства. Агрессии никакой нет. С виду абсолютно здорова 3. Возможно ли до суда добровольно по заявлению в больницу госпитализироваться чтобы суда не было и она могла выписаться по заявлению или решению врачей? Или же суд все равно состоится? Если это хороший план, то лучше госпитализироваться в больницу-истца? Или в другую?
, вопрос №4098940, Алексей, г. Сочи
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
886 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию?
Здравствуйте! Являюсь ИП на УСН. 22.04.2024 г. подал налоговую декларацию за 2023 год через сервис ФНС «Сдача налоговой, бухгалтерской отчётности в электронной форме». Раньше обработка документов в данном сервисе занимала не более нескольких часов. На данный момент прошло уже более 48 часов, а статус документа по-прежнему «В ожидании». Как Вы знаете, декларация считается принятой после получения статуса «Извещение о вводе». В моём случае последний статус, который был присвоен документу – «Извещение о получении». Если верить справочным статьям, обработка документов, отправленных через данный сервис, должна завершиться не позднее, чем двое суток после отправки. По истечении 48 часов я ожидал увидеть сообщение об ошибке обработки, однако, документ по-прежнему обрабатывается. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: 1. Как лучше поступить в данной ситуации? 25 апреля - последний день подачи деклараций за 2023 год. Возможно, лучше прийти в налоговую лично и подать декларацию в бумажном виде? 2. Если я подам бумажную декларацию, а затем всё-таки догрузится электронная, не вызовет ли это ещё больше проблем? Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию? Заранее благодарю за ответы!
, вопрос №4097521, Антон, г. Тула
Уголовное право
Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены
Здравствуйте. Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены. С меня взысканы средства за судебные издержки, прошло заседание. Мне через юриста сообщили общую сумму, которую с меня постановили взыскать. Пожалуйста, поясните сам процесс, что мне теперь нужно делать, куда обратиться для произведения этой выплаты и т.д. В интернете всё о том, как взыскать с кого-то, а я вообще не понимаю сам процесс со стороны того, с кого взыскивается. Ждать извещения из суда или что-то подобное. Или надо уже самому куда-то идти...
, вопрос №4097889, Роман, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.09.2016