От какой суммы суд должен взыскать штраф, если большая часть страховки была выплачена добровольно, до вынесения решения?

добрый день! от какой суммы суд должен взыскать штраф по закону о защите прав потребителей, если большая часть (страховое возмещение по ОСАГО)была выплачена добровольно, после обращения в суд, но до вынесения решения?

, Рафаэль, г. Саратов
Наталья Корнишина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. От присужденной суммы, которая будет фигурировать в решении.

Ст. 13 п. 6 ФЗ О защите прав потребителей при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ответ выше на настоящий момент неверен.

Данный вопрос теперь регулируется не законом о Защите прав потребителей, а напрямую законом об ОСАГО.

ст. 16.1 п. 3 При удовлетворении судом требований потерпевшего — физического лица об осуществлении страховой выплаты суд взыскивает со страховщика за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего штраф в размере пятидесяти процентов от разницы между совокупным размером страховой выплаты, определенной судом, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке. Пленум ВС разъясняет что под добровольным исполнением следует понимать выплату осуществленную до обращения в суд.