Пищевая добавка и свидетельсво гос. Регистрации

Добрый день!

Я индивидуальный предприниматель. У меня есть интернет магазин с книжками, канцтоварами. 3 года назад я добавил бады шведского производства. Торговля пошла. Шведы меня заметили. Оказалось у них есть определенный план для страны, который нужно выполнять, никто в России его не сделал, кроме меня. Есть одно ЗАО в Москве, которое эти бады пыталось продавать, но у них ничего не получалось. Они же и сделали "свидетельсво гос. регистрации" на продукцию. Торговля у них не пошла. Каждая партия пропадала, истекал срок годности. Но я свою продукцию возил сам. Для продажи использовал их "свидетельсво гос. регистрации", шведы сами их дали. Годы шли, обороты росли. И вчера директриса этого ЗАО позвонила к шведам и сказала, "это мои "свидетельсво гос. регистрации" я его закрою!!!". Шведы сказали это ваша страна, ваши законы, разбирайтесь сами. В "свидетельсве гос. регистрации" у нее написано "биологически активная добавка к пище". Я подумал, пусть я не ЗАО, может я смогу оформить сам свои документы. Сертификат на БАД не обязательно, насколько мне известно. Вопрос в том 1) какой минимум документов нужен на импортные бады 2) сколько это стоит 3) сколько это занимает времени 4) имеет ли она права меня закрыть? 5) это ее личные "свидетельсва гос. регистрации", никто больше ими не может пользоваться? 6) наверно к "свидетельсвам гос. регистрации" прилагается декларация соответствия, и еще какието документы, это тоже ее личное? 7) как выкрутится из этой ситуации с минимальными затратами ?

, Констнатин, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
3 года назад я добавил бады шведского производства.
Констнатин

Здравствуйте.

У вас тут целый пласт вопросов и проблем

начнем сперва с самих бадов потом перейдем к вашей ситуации конкретно

Во первых- продажа бада через интернет запрещена в принципе- санпин не позволяет

7.4. Требования к реализации БАД

7.4.1.Розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).
7.4.2. При размещении и устройстве помещений для реализации БАД следует руководствоваться требованиями действующих санитарных правил и других нормативных документов для аптечных учреждений и организаций торговли.
7.4.3. Реализуемые БАД должны соответствовать требованиям, установленным нормативной и технической документацией.
7.4.4. Розничная продажа БАД осуществляется только в потребительской упаковке.
7.4.5. Маркировочный ярлык каждого тарного места с указанием срока годности, вида продукции следует сохранять до окончания реализации продукта.
7.4.6. Не допускается реализация БАД:

-не прошедших государственной регистрации;
— без удостоверения о качестве и безопасности;
— не соответствующих санитарным правилам и нормам;
— с истекшим сроком годности;
— при отсутствии надлежащих условий реализации;
— без этикетки, а также в случае, когда информация на этикетке не соответствует согласованной при государственной регистрации;
— при отсутствии на этикетке информации, наносимой в соответствии с требованиями действующего законодательства.
7.4.7. Решение об утилизации или уничтожении принимается в соответствии с Положением о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использования или уничтожения, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации.
7.4.8. Изъятая продукция до ее использования, утилизации или уничтожения подлежит хранению в отдельном помещении (шкафу), на особом учете, с точным указанием ее количества. Ответственность за сохранность этой продукции несет владелец.
7.4.9. В случае окончания срока действия Регистрационного удостоверения допускается реализация БАД с неистекшим сроком годности при наличии документов, подтверждающих дату выпуска в период действия Регистрационного удостоверения.

«О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1290-03»
(вместе с «СанПиН 2.3.2.1290-03. 2.3.2. Продовольственное сырье и пищевые продукты. Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД). Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 17.04.2003)

Помните, что продажа БАД дистанционным путем (заказ по телефону, через интернет с доставкой на дом, через дистрибьютеров) является нарушением в сфере реализации БАД.

Информационное письмо Минздравсоцразвития РФ от 09.06.2011
«О мошенничестве с продвижением БАДов»

Покупайте БАДы только в аптеках, аптечных пунктах, аптечных киосках, специализированных магазинах по продаже диетических продуктов, специальных отделах, секциях, киосках продовольственных магазинов, предварительно посоветовавшись с лечащим врачом.
. Они же и сделали сертификацию на продукцию
Констнатин

Это хорошо, то есть продукция уже продавалась на территории рф

по общему правилу сертификаты вам выдает производитель

5.3.2.Для импортируемых биологически активных добавок к пище представляются:
— сертификаты качества и безопасности фирмы-изготовителя, содержащие данные о показателях безопасности, ингредиентный состав и его характеристику, сроки годности, условия хранения;
— для БАД, содержащих части растения, указывается их ботаническое название на латинском языке и форма (экстракт, настой и т.п.);
— документы официально уполномоченного органа страны-экспортера, подтверждающие безопасность данной продукции и ее эффективность, документ о регистрации;
— краткие сведения о технологии производства, стандарт предприятия на выпуск БАД;
— пояснительная записка, описывающая биологически активную добавку к пище, область ее применения, рекомендации по применению, противопоказания, ограничения по применению БАД при их наличии;
— потребительская этикетка или ее проект, заверенная производителем;
— инструкция по применению с указанием доз, сроков и способов употребления БАД, заверенная производителем продукции;
— материалы (оригинальные и литературные для аналогов) по токсиколого-гигиенической и биологической оценке БАД и ее клинической эффективности, протоколы или заверенные копии результатов клинических испытаний, в которых указаны учреждения, проводившие эти испытания, схема проведения испытаний и результаты в сравнении с контрольной группой;
— гигиенический сертификат, в котором указывается, что производство данной продукции осуществляется в соответствии с национальными и/или международными требованиями для БАД к пище (требования GMP — Good manifacture practice, стандартам Международной организации стандартизации — ISO 9000, 9001, 9002); или Сертификат национальных и/или международной («EuroNett») организаций о соответствии производства БАД стандартам ISO 9000 — 9002. Декларация фирмы-изготовителя о соответствии производства указанным выше требованиям ISO может быть представлена в виде специальных знаков на бланках фирмы.
Все материалы представляются в оригинале и (или) нотариально заверенные копии и в переводе на русский язык.

«МУК 2.3.2.721-98. 2.3.2. Пищевые продукты и пищевые добавки. Определение безопасности и эффективности биологически активных добавок к пище. Методические указания»

если он их не сделал — вам самим их придется делать в аккредитованном учреждении в рф, (долго и дорого на самом деле) использовать чужие- тем более если они оформлены на ее зао- нельзя — встанут вопросы как вы получили эти бады, — если не у нее — это нарушение.

И вчера директриса этого ЗАО позвонила в шведам и сказала, «это мои сертификаты я его закрою!!!
Констнатин

никто вас не закроет, но вот не дать вам использовать ее именно сертификаты- вот это она вправе

Сертификат на БАД не обязательно, насколько мне известно.
Констнатин

на самом деле с бадами все оч сложно- они должны проходить гос регистрацию — ваш бад такое проходил?

1) какой минимум документов нужен на импортные бады
Констнатин

регистрация в рф как бад

сертификат соответствия на бад + иные документы по списку указанному выше

ну таможенные документы я не считаю для ввоза

договора на покупку

) имеет ли она права меня закрыть?
Констнатин

закрыть- нет

) это ее личные сертификаты, никто больше ими не может пользоваться?
Констнатин

не может

6) наверно к сертификатам прилагается декларация соответствия, и еще какието документы, это тоже ее личное? 7) как выкрутится из этой ситуации с минимальными затратами?
Констнатин

выше указал

прекратить использовать ее сертификаты и начать налаживать бизнес в соответствии с законодательством- но это будет стоить приличных денег

Процедура регистрации бад -сложная- поэтому о ней поподробнее

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПРИКАЗ
от 26 февраля 2006 г. N 36

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ
БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК К ПИЩЕ

В целях улучшения организации и осуществления государственной регистрации биологически активных добавок приказываю:
1. Федеральному государственному учреждению здравоохранения «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии», федеральному государственному учреждению здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии» в г. Москве обеспечить проведение санитарно-эпидемиологической экспертизы в целях государственной регистрации биологически активных добавок к пище.
2. Федеральному государственному учреждению здравоохранения «Информационно-методический центр „Экспертиза“ обеспечить направление заявителей в федеральное государственное учреждение здравоохранения „Федеральный центр гигиены и эпидемиологии“, федеральное государственное учреждение здравоохранения „Центр гигиены и эпидемиологии“ в г. Москве с последующим оформлением свидетельств о государственной регистрации биологически активных добавок к пище в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
3. Контроль за проведением санитарно-эпидемиологической экспертизы в федеральных государственных учреждениях здравоохранения „Федеральный центр гигиены и эпидемиологии“, „Центр гигиены и эпидемиологии“ в г. Москве и подготовкой документов к подписи руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека возложить на Управление организации службы, государственной регистрации и лицензирования.
4. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Н.В. Шестопалова.

Руководитель
Г.Г.ОНИЩЕНКО

Статья 10. Государственная регистрация отдельных видов пищевых продуктов, материалов и изделий
1. Отдельные виды впервые изготавливаемых и предназначенных для реализации на территории Российской Федерации или впервые ввозимых на территорию Российской Федерации и предназначенных для реализации на территории Российской Федерации пищевых продуктов, материалов и изделий подлежат государственной регистрации.
Перечень таких видов продукции устанавливается Правительством Российской Федерации, если иное не установлено международными договорами Российской Федерации, ратифицированными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или в соответствии с документами, принятыми в соответствии с международными договорами Российской Федерации, ратифицированными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ)
2. Государственная регистрация пищевых продуктов, материалов и изделий включает в себя: экспертизу документов, которые представляются изготовителем, поставщиком пищевых продуктов, материалов и изделий и подтверждают их соответствие требованиям нормативных документов, условий изготовления или поставок пищевых продуктов, материалов и изделий, а также результатов проводимых в случае необходимости их испытаний;
внесение пищевых продуктов, материалов и изделий и их изготовителей, поставщиков в Государственный реестр пищевых продуктов, материалов и изделий, разрешенных для изготовления на территории Российской Федерации или ввоза на территорию Российской Федерации и реализации;
выдачу заявителям свидетельств о государственной регистрации пищевых продуктов, материалов и изделий, дающих право на их изготовление на территории Российской Федерации или ввоз на территорию Российской Федерации и оборот.

3. Государственная регистрация отдельных видов пищевых продуктов, материалов и изделий осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ)
4. Не допускается государственная регистрация нескольких видов пищевых продуктов, материалов и изделий под одним наименованием, а также многократная регистрация одного и того же вида пищевых продуктов, материалов и изделий под одним наименованием или под различными наименованиями.

Федеральный закон от 02.01.2000 N 29-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
»О качестве и безопасности пищевых продуктов"

Ну и это не считая требований выше указанного санпин к перевозке, хранению, маркировке и продажа бад

Основным надзирающем органом у вас будет выступать роспотребнадзор, о начале такой торговли на самом деле вы должны уведомить этот гос орган по ст. 8 фз 294 о защите прав юридических лиц при проведении контроля (это просто уведомление о начале деятельности- не более того)

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Константин!

Так как Шведы фактически являются собственниками товарного знака и самих Бадов не запрещают Вам ими торговать, то Вы можете сделать свой сертификат на Бады и их продавать.

Сделать сертификат качества можно через специализированные компании, которые занимаются сертификацией. Таких фирм множество. Обратившись в них Вам скажут про сроки (они обычно не большие месяц-два) и про цену на данную услугу.

Вот для примера организация сертифицирующая продукцию mostest.su/sertifikaciya-badov

Процедура регистрации бад -сложна
Балашов Владимир

Полностью соглашусь с коллегой, поэтому рекомендую обратиться в специализированные компании, они подготовят все необходимые документы для сертификации продукта.

Вот тоже подобная фирма www.allsert.ru/services/tu_examination/

При этом так Шведы не предоставили право эксклюзивного представления продукта в РФ Вашим конкурентам, Вы при наличие сертификата так же можете продавать данный БАД, как и Ваши конкуренты имеющие сертификат.

Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Доброй ночи.

1) какой минимум документов нужен на импортные бады

заявление, копии документов, в соответствии с которыми изготавливается продукция (стандарты, технические условия, регламенты, технологические инструкции, спецификации, рецептуры, сведения о составе), заверенные в соответствии с законодательством Стороны, в которой проводится государственная регистрация декларации изготовителя (производителя) о наличии генно-инженерно модифицированных организмов, наноматериалов, гормонов, пестицидов в пищевых продуктах документ изготовителя (производителя) по применению (эксплуатации, использованию) подконтрольных товаров (инструкция, руководство, регламент, рекомендации) либо его копия, заверенная заявителем (при наличии) письменное уведомление изготовителя (производителя) о том, что изготовленная им продукция (образцы продукции) отвечает требованиям документов, в соответствии с которыми она изготавливается (в качестве уведомления принимаются: копии сертификата качества, паспорта безопасности (качества), сертификата анализа, удостоверения о качестве, сертификата свободной продажи или письма изготовителя, заверенные в соответствии с законодательством Стороны, в котором проводится государственная регистрация (предоставляется один из перечисленных документов) копии этикеток (упаковки) продукции, заверенные заявителем оригиналы или копии документов о специфической активности биологически активной добавки к пище (для препаратов, содержащих неизвестные компоненты, неофициальные прописи), заверенные в соответствии с законодательством Стороны, в которой проводится государственная регистрация оригиналы или копии документов о токсикологической характеристике препарата (для пестицидов, агрохимикатов, средств защиты и регуляторов роста растений), заверенные в соответствии с законодательством Стороны, в которой проводится государственная регистрация копия документа компетентных органов здравоохранения (других государственных уполномоченных органов) страны, в которой производится биологически активная добавка к пище, пищевая добавка, дезинфицирующее (дезинсекционное, дератизационное) средство, косметическая продукция, подтверждающего безопасность и разрешающего свободное обращение данной продукции на территории государства-изготовителя (производителя), заверенная в соответствии с законодательством Стороны, в которой проводится регистрация, или сведения производителя об отсутствии необходимости оформления такого документа протоколы исследований (испытаний) (акты гигиенической экспертизы), научные отчеты, экспертные заключения копии документов, подтверждающих ввоз образцов подконтрольных товаров на таможенную территорию таможенного союза, заверенные в соответствии с законодательством Стороны, в которой проводится государственная регистрация Переводы документов изготовителя (производителя) на иностранных языках должны быть заверены в соответствии с законодательством Стороны, в которой проводится государственная регистрация

2) сколько это стоит

Цена экспертизы и испытаний БАД регламентируется Приказом Роспотребнадзора от 17 сентября 2012 г. N 907 «Об утверждении методики определения размера платы и предельных размеров платы за санитарно-эпидемиологические экспертизы, расследования, обследования, исследования, испытания, токсикологические, гигиенические и другие виды оценок в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия человека».
. Ориентировочные цены испытаний и экспертизы для БАД 1 группы сложности — однокомпонентные БАД ~ 45 тыс. руб., для БАД 5 группы сложности — БАД, в которых 11 и более компонентов ~100 тыс. руб.

3) сколько это занимает времени

Стандартныйсрок испытаний БАД составляет 60 дней, регистрации — 30 дней

4) имеет ли она права меня закрыть?

Нет, не имеет,

5) это ее личные «свидетельсва гос. регистрации», никто больше ими не может пользоваться?
6) наверно к «свидетельсвам гос. регистрации» прилагается декларация соответствия, и еще какието документы, это тоже ее личное?

7) как выкрутится из этой ситуации с минимальными затратами?

5) это ее личные «свидетельсва гос. регистрации», никто больше ими не может пользоваться?

Это не ее личные свидетельства- а свидетельство, выданное Роспотребнадзором на продукцию, о том, что продукция безопасна для российского потребителя.

6) наверно к «свидетельсвам гос. регистрации» прилагается декларация соответствия, и еще какието документы, это тоже ее личное?

Аналогично пятому вопросу

7) как выкрутится из этой ситуации с минимальными затратами?

Поскольку, хотя свидетельства ей и не принадлежат- экспертизу и гос регистрацию БАДов они делали за свой счет. И, конечно, им обидно, что Вы пользуетесь результатами их финансовых усилий. Мне кажется, что самыми минимальнымо затратным по деньгам и времени будет предложение ЗАО о компенсации части стоимости произведенных ими затрат на регистрацию.

Информация с сайта Роспотребнадзора:

Необходимые документы

2) для подконтрольных товаров, изготавливаемых вне таможенной территории Таможенного союза: заявление, копии документов, в соответствии с которыми изготавливается продукция (стандарты, технические условия, регламенты, технологические инструкции, спецификации, рецептуры, сведения о составе), заверенные в соответствии с законодательством Стороны, в которой проводится государственная регистрация декларации изготовителя (производителя) о наличии генно-инженерно модифицированных организмов, наноматериалов, гормонов, пестицидов в пищевых продуктах документ изготовителя (производителя) по применению (эксплуатации, использованию) подконтрольных товаров (инструкция, руководство, регламент, рекомендации) либо его копия, заверенная заявителем (при наличии) письменное уведомление изготовителя (производителя) о том, что изготовленная им продукция (образцы продукции) отвечает требованиям документов, в соответствии с которыми она изготавливается (в качестве уведомления принимаются: копии сертификата качества, паспорта безопасности (качества), сертификата анализа, удостоверения о качестве, сертификата свободной продажи или письма изготовителя, заверенные в соответствии с законодательством Стороны, в котором проводится государственная регистрация (предоставляется один из перечисленных документов) копии этикеток (упаковки) продукции, заверенные заявителем оригиналы или копии документов о специфической активности биологически активной добавки к пище (для препаратов, содержащих неизвестные компоненты, неофициальные прописи), заверенные в соответствии с законодательством Стороны, в которой проводится государственная регистрация оригиналы или копии документов о токсикологической характеристике препарата (для пестицидов, агрохимикатов, средств защиты и регуляторов роста растений), заверенные в соответствии с законодательством Стороны, в которой проводится государственная регистрация копия документа компетентных органов здравоохранения (других государственных уполномоченных органов) страны, в которой производится биологически активная добавка к пище, пищевая добавка, дезинфицирующее (дезинсекционное, дератизационное) средство, косметическая продукция, подтверждающего безопасность и разрешающего свободное обращение данной продукции на территории государства-изготовителя (производителя), заверенная в соответствии с законодательством Стороны, в которой проводится регистрация, или сведения производителя об отсутствии необходимости оформления такого документа протоколы исследований (испытаний) (акты гигиенической экспертизы), научные отчеты, экспертные заключения копии документов, подтверждающих ввоз образцов подконтрольных товаров на таможенную территорию таможенного союза, заверенные в соответствии с законодательством Стороны, в которой проводится государственная регистрация Переводы документов изготовителя (производителя) на иностранных языках должны быть заверены в соответствии с законодательством Стороны, в которой проводится государственная регистрация Ответственность за достоверность документов, предоставляемых для целей выдачи документа, подтверждающего безопасность продукции (товаров), несет заявитель.

Стоимость услуги и порядок оплаты
Государственная пошлина
за государственную регистрацию нового пищевого продукта, материала, изделия — 5000 рублей
за внесение изменений в свидетельство о государственной регистрации — 350 рублей

Cрок оказания услуги
Не более 7 календарных дней со дня получения заявления
Результат оказания услуги
Выдается:
Свидетельство о государственной регистрации продукции (оригинал, 1 шт.)
на утвержденном бланке
выдается в конце оказания услуги
Происходит:
Выдача свидетельства о государственной регистрации

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

В пункте 7.4.1 СанПиН 2.3.2.1290-03. сказано кто может продавать БАДы:

При реализации БАДов на каждый вид добавки должно быть получено санитарно-эпидемиологическое заключение. Вещество должно соответствовать государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. Основание – пункт 7.4.6 СанПиН 2.3.2.1290-03, утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 17 апреля 2003 года. Характеристики биологически активных добавок, требования к ним, а также критерии и методики определения их безопасности приведены в Методических указаниях МУК 2.3.2.721-98.
Не допускается реализация биологически активных добавок к пище:– без удостоверения о качестве;– с истекшим сроком годности;– при отсутствии надлежащих условий реализации;– без информации о проведении обязательной регистрации биологически активных добавок;– без этикетки, а также в случае, когда информация на этикетке не соответствует информации, согласованной при регистрации;– идентифицировать которые не представляется возможным.
В пункте 7.4.6 СанПиН 2.3.2.1290-03 указано еще одно условие, которое организация должна соблюдать при продаже биологически активных добавок. На этикетке каждого из них должна присутствовать информация, наносимая в соответствии с требованиями действующего законодательства.
В пункте 7.4.1 СанПиН 2.3.2.1290-03. сказано, что розничная продажа биологически активных добавок возможна через:
– аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины и киоски и др.);– спецмагазины по продаже диетических продуктов;– продовольственные магазины (специальные отделы).