Возврат денег за обучение при переводе с коммерции на бюджет

Здравствуйте подскажите пожалуйста)) я оплатила учебу по договору, но через пару дней узнала что есть вакантное место на бюджет и перешла м коммерции расторгнув договор ..хотела узнать вернут ведь они мне полную сумму оплаты и в течении скольких дней

, Amina,
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Вам необходимо написать заявление на расторжение договора с просьбой вернуть деньги. Денежные средства должны перечислить в течение 10 дней. Если Вы не приступали к обучению, то вернут полную сумму. Если уже приступили, то Вуз может вычесть стоимость оказанных услуг.

Amina
Клиент

Я написала заявление 5 сентябре .. 3,4 были выходные .. Могут вычесть за один день обучения ? Спасибо большое за ответ

Также, обращаю Ваше внимание на Постановление Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»:

5. Отказ заказчика от предлагаемых ему платных образовательных услуг не может быть причиной изменения объема и условий уже предоставляемых ему исполнителем образовательных услуг.

Посмотрите Положение о порядке оказания платных образовательных услуг вуза, там будет детально обозначена процедура возврата стоимости обучения. Эти документы должны быть на сайте вуза согласно Постановления Правительства РФ от 10.07.2013 N 582 «Об утверждении Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и обновления информации об образовательной организации».

Проблем с возвратом возникнуть не должно. Главное, чтобы у вас был второй экземпляр заявления с отметкой о том, что оно принято.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое времяпри условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

т.е. если ВУЗ понес расходы по Вашему договору, которые он сможет доказать, то вернут уплаченную Вами сумму за минусом этих расходов. возврат 10 дней.