Трудовой педагогический стаж за период отпуска по уходу за ребенком

Злравствуйте!Подскажите,пожалуйста,я работаю в школе педагогом-психологом.На днях при составлении тарификации сказали,что отпуск по уходу за ребенком не входит в педагогический стаж.Но согласно ст.256 ТК РФ, отпуск по уходу за ребенком входит в непрерывный стаж и стаж по специальности.Помоготите разобраться кто прав?Заранее спасибо.

, Лола, г. Ейск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Когда вы были в отпуске по уходу?

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж наравне с периодами работы и иной деятельности засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 4,5 лет в общей сложности. Кроме того, в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъяснено, что при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 г. (время вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 г., то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).
Такое положение означает, что в стаж работы для исчисления досрочной пенсии не включается время нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком, если отпуск начался после 6 октября 1992 г., но подлежит включению в специальный стаж при назначении пенсии на льготных условиях.

Например: ваш ребенок родился 25 ноября 1993 г., то в стаж войдут только 1,5 года из периода отпуска по уходу, остальные не зачтутся.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Подскажите, пожалуйста, я работаю в школе педагогом-психологом.На днях при составлении тарификации сказали, что отпуск по уходу за ребенком не входит в педагогический стаж.Но согласно ст.256 ТК РФ, отпуск по уходу за ребенком входит в непрерывный стаж и стаж по специальности.Помоготите разобраться кто прав?
Лола

Добрый день!

Коллега, а при чем здесь пед. стаж для назначения досрочной пенсии. Клиент ведет речь о зачете периода отпуска по уходу за ребенком в пед. стаж. В соответствии с ТК РФ (ст. 256) отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Таким образом, Лола, этот период Вам должны зачесть в педагогический стаж при тарификации.

Удачи Вам!