8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить квартиру мамы на себя, после ее смерти, если она не оформляла право собственности?

Добрый вечер.

Прописаны были с мамой вдвоем в одной квартире. Квартира была куплена в 1997г. Сейчас мама умерла, собрался оформлять квартиру (наследство) на себя. Оказалось, что квартира в собственность у мамы не была оформлена.

Т.е. наследства нет. Квартиру нужно оформлять в собственность на себя....но в ЖСК председатель пугает что все это очень сложно и практически невозможно....

Куда и какие документы нужно нести??!

Родственников, которые бы претендовали на квартиру у нас нет.

Единственное у мамы был сожитель(гражданский муж), и председатель говорит что он тоже имеет право на часть, если соберет подписи в доме, что он здесь жил...хотя не прописан

Показать полностью
, Алиса, г. Санкт-Петербург
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. А мама покупала квартиру в кооперативе, т.е. вносила частями оплату? В БТИ запрос делали на счет регистрации права собственности, до 1998 года этим занималось БТИ. Если в БТИ нет регистрации, то придется через суд признавать право собственности за Вами в порядке наследования. Это не трудно, очень частые иски.Перечень документов для суда можно составить в ходе консультации в чате.

0
0
0
0
Алиса
Алиса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наталья, да, покупала в кооперативе. Справка о полной выплате есть, от 1992 года ОКАЗЫВАЕТСЯ......даже не от 97.... В БТИ еще не обращались. Председатель правления вообще говорит, мол этой справкой о полной уплате подтереть одно место можно...типо она не имеет никакой силы... Может председатель имеет вид какой то на квартиру, поэтому "мутит" воду. Сказала что мол я вам позвоню завтра, скажу какие документы надо, посоветуюсь со своим юристом...мы как-то "напряглись" мягко сказать

Нотариусу подали документы на наследство, теперь можно так сказать «изменить запрос» с оформления наследства на оформление собственности? Участие нотариуса обязательно или можно справиться своими силами?
Алиса

Если в БТИ не было регистрации права собственности за мамой, то нотариус не сможет оформить наследство и направит Вас в суд. Через суд Вы признаете за собой право собственности на квартиру и на основании решения зарегистрируете право собственности в Росреестре.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

поскольку квартира приобреталась в ЖСК, то Ваша мама должна была производить оплату пая, чтобы стать собственником, и после полной выплаты пая на основании справке об этом она имела право зарегистрировать право собственности.

поэтому помимо обращения в БТИ о регистрации Вашей мамой права, необходимо письменно обратиться к председателю ЖСК для получения справки о полной выплате пая.

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Куда и какие документы нужно нести??!
Алиса

нотариусу документ из БТИ, подтверждающий регистрацию права и/или справку ЖСК об уплате пая, кадастровый и технический паспорта, свидетельства о смерти и Вашем рождении, справка из ЖЭК о зарегистрированных на момент открытия наследства.

0
0
0
0
Алиса
Алиса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Она все оплатила, справка есть, от 1992г. Но собственность не оформила...(я там только прописан был, жил в др.месте, и никогда вопроса не возникало, думал все оформлено).

Если мать не была собственником, я должен все оформить на себя... Мне нужно 6 мес.ждать, или документы можно сейчас подавать? Какая вероятность того, что я смогу квартиру оформить в собственность???

Меня возмущает в этой ситуации поведение председателя...гражданский муж мамы утверждает, что она отговаривала их оформлять собственность, т.к.нет необходимости, квартира ваша, вы прописаны, купили ее...я не верю уже ни гражд.мужу мамы ни председателю

Мне нужно 6 мес.ждать, или документы можно сейчас подавать?
Алиса

сейчас главное заявление нотариусу, а полный комплект документов надо сдать до окончания 6 месяцев.

Какая вероятность того, что я смогу квартиру оформить в собственность???
Алиса

высокая

0
0
0
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Это ранее возникшее право на недвижимое имущество, не зарегистрированное Росреестром.

Справка о выплате пая имеет решающее значение.

Право собственности на квартиру в порядке наследования надо признавать в судебном порядке

1
0
1
0
Алиса
Алиса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый! Спасибо за ответ

Не выдержала количества противоречивой информации и позвонила нотариусу, кот.открыл и ведет наше дело о наследстве. Сказал что никакого суда не надо, что до 98 года БТИ регистрировали квартиры, потом архив передали в ЕГРП , что какую отметку о регистрации БТИ он нашел. Ждем 2 недели с реестра ответ, и уже на основании его у нас 2 пути, оба не через суд. В МФЦ можно будет все оформить.

Никаких противоречий — Вы сообщили, что право не зарегистрировано (без регистрации нотариус не выдаёт свидетельство о наследовании и приходится обращаться в суд), Вам дали совет. При наличии регистрации права нотариус такое свидетельство выдаст.

Всего доброго

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
Вопрос закреплен
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.09.2016