Законно ли не пускать подростка в магазин?

Сегодня мой сын пошел в медиамаркт за джойстиком на входе охранник спросил сколько тебе лет? он ответил 14 . Ему сказали покажи паспорт он говорит мне только 5го сентября исполнилось еще не сделали паспорт. - тогда иди отсюда мальчик у нас вход только с 14 и только с паспортом - ответил ему охранник! На каком основании? Он имел на это право?

, Наталья Евгеньевна, г. Краснодар
Гамзат Абдуллаев
Юрист, г. Саратов

Запретов на посещение магазинов детьми без сопровождения родителей (законных представителей) нормативно-правовыми актами не установлено. В Вашем случае запрет посещения магазина подростком неправомерен.

Александр Олегович Артемов
Юрист, г. Москва

добрый день!

Оснований не пропустить подростка не было. Закон такие правила не устанавливает. Действие охранника не правомерно.

Каждому ребенку, как и взрослому, от рождения принадлежат основные или естественные права человека:
— На жизнь и здоровое развитие;
— На имя, семейные связи и гражданство;
— Пользоваться родным языком;
— На образование;
— На здравоохранение;
— На отдых и досуг;
— На свободное выражение своего мнения;
— На защиту от всех форм физического или психологического насилия и эксплуатации.

с уважением.