Действительна ли курская регистрация, если я уже сделал московскую, но на год?

Такой вопрос, у меня есть регистрация по месту пребывания в г. Курске до 2021г и я сделал такую же регистрацию в москве до 2017 г. Сходил в военкомат, встать на учет для получения военного билета, на что мне сказали, что лучше поехать в курск и сделать его там, так как паспорт выдан там и будет гораздо быстрее, так как тут они будут делать запрос и ждать ответ только два месяца. Подскажите, действительна ли курская регистрация еще, чтобы я не зря ехал туда.

, Артем, г. Москва
Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Артем, добрый день. Единой базы данных регистраций нет, поэтому Ваша курская регистрация автоматически не аннулируется при выдаче другой в другом регионе. Смело езжайте и вставайте на учет в Курске. Главное предъявить корешок уведомления, оно же свидетельство, о регистрации по месту пребывания. Но по закону у человека не могут быть две регистрации по месту пребывания. При смене места жительства гражданин обязан сняться с предыдущего места пребывания, написав заявление. Но на практике, никто этого не делает. А регистрации автоматически никто не аннулирует.

С уважением, Альбина.