Возможно ли вернуть часть страховой премии?

Добрый день. Получал кредит наличными. Навязали страхование жизни. Возможно ли вернуть часть страховой премии, основываясь на нормах гражданского права?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый вечер. Как давно оформили страховой договор?

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

В июле, срок действия 25 месяцев.

Материалы могу скиунть.

Основной вопрос в том, есть ли в ГК РФ возможность отказаться от страхования с возвратом страховой суммы. По ОСАГО же возвращают сумму страховой премии за неиспользованный период. А здесь отказываются, ссылаясь на ГК.

А здесь отказываются, ссылаясь на ГК.
Дмитрий

Отказывают, со ссылкой на ст. 958 ГК РФ

Статья 958.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

В Вашем случае, необходимо доказывать только навязывание данного договора.