Можно ли через 13 лет обжаловать приговор суда?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Можно ли спустя 13 лет обжаловать приговор суда по уголовному делу? Если да, то как называется это жалоба и в какой суд обратиться?

, СВЕТЛАНА, г. Каменск-Уральский
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Поскольку прошло 13 лет, речь может идти только о пересмотре по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

Статья 414. Сроки возобновления производства
1. Пересмотр обвинительного приговора ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств в пользу осужденного никакими сроками не ограничен.
2. Смерть осужденного не является препятствием для возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств в целях его реабилитации.
3. Пересмотр оправдательного приговора, или определения, постановления о прекращении уголовного дела, или обвинительного приговора в связи с мягкостью наказания либо необходимостью применения к осужденному уголовного закона о более тяжком преступлении допускается лишь в течение сроков давности привлечения к уголовной ответственности, установленных статьей 78 Уголовного кодекса Российской Федерации, и не позднее одного года со дня открытия вновь открывшихся обстоятельств.
4. Днем открытия новых или вновь открывшихся обстоятельств считается:
1) день вступления в законную силу приговора, определения, постановления суда в отношении лица, виновного в даче ложных показаний, представлении ложных доказательств, неправильном переводе или преступных действиях, совершенных в ходе уголовного судопроизводства, — в случаях, указанных в части третьей статьи 413 настоящего Кодекса;
2) день вступления в силу решения Конституционного Суда Российской Федерации о несоответствии закона, примененного в данном уголовном деле, Конституции Российской Федерации — в случае, указанном в пункте 1 части четвертой статьи 413 настоящего Кодекса;
3) день вступления в силу решения Европейского Суда по правам человека о наличии нарушения положений Конвенции по защите прав человека и основных свобод — в случае, указанном в пункте 2 части четвертой статьи 413 настоящего Кодекса;
4) день подписания прокурором заключения о необходимости возобновления производства ввиду новых обстоятельств — в случаях, указанных в пунктах 2.1 и 3 части четвертой статьи 413 настоящего Кодекса.

СВЕТЛАНА
Клиент, г. Каменск-Уральский

МОЙ МУЖ НАПИСАЛ НА МЕНЯ ДОВЕРЕННОСТЬ, В КОТОРОЙ НАПИСАНО, ЧТО Я МОГУ ОБРАЩАТЬСЯ ВО ВСЕ СУДЫ И Т.Д. СЕЙЧАС ОН ХОЧЕТ ОБЖАЛОВАТЬ ПРИГОВОР, ПОТОМУ ЧТО ПРИ ВЫНЕСЕНИИ ПРИГОВОРА БЫЛИ ДОПУЩЕНЫ ОШИБКИ. В ЛИЧНОМ ДЕЛЕ Я ВИДЕЛА ПОСТАНОВЛЕНИЯ, В КОТОРЫХ НАПИСАНО, ЧТО ОБВИНЯЮТ ОДНОГО ПО СТ.105. А В ИТОГЕ ОБВИНИЛИ ДРУГОГО. В КАКОЙ МНЕ ОБРАТИТЬСЯ СУД? И КАК ПРАВИЛЬНО НАЗЫВАЕТСЯ ЖАЛОБА, ЧТОБЫ ИЗМЕНИЛИ ПРИГОВОР? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Кто хочет обжаловать и по каким основаниям?