400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли через 13 лет обжаловать приговор суда?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Можно ли спустя 13 лет обжаловать приговор суда по уголовному делу? Если да, то как называется это жалоба и в какой суд обратиться?

07 Сентября 2016, 16:13, вопрос №1370259
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Игорь
367
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Архангельск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Поскольку прошло 13 лет, речь может идти только о пересмотре по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

Статья 414. Сроки возобновления производства
1. Пересмотр обвинительного приговора ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств в пользу осужденного никакими сроками не ограничен.
2. Смерть осужденного не является препятствием для возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств в целях его реабилитации.
3. Пересмотр оправдательного приговора, или определения, постановления о прекращении уголовного дела, или обвинительного приговора в связи с мягкостью наказания либо необходимостью применения к осужденному уголовного закона о более тяжком преступлении допускается лишь в течение сроков давности привлечения к уголовной ответственности, установленных статьей 78 Уголовного кодекса Российской Федерации, и не позднее одного года со дня открытия вновь открывшихся обстоятельств.
4. Днем открытия новых или вновь открывшихся обстоятельств считается:
1) день вступления в законную силу приговора, определения, постановления суда в отношении лица, виновного в даче ложных показаний, представлении ложных доказательств, неправильном переводе или преступных действиях, совершенных в ходе уголовного судопроизводства, — в случаях, указанных в части третьей статьи 413 настоящего Кодекса;
2) день вступления в силу решения Конституционного Суда Российской Федерации о несоответствии закона, примененного в данном уголовном деле, Конституции Российской Федерации — в случае, указанном в пункте 1 части четвертой статьи 413 настоящего Кодекса;
3) день вступления в силу решения Европейского Суда по правам человека о наличии нарушения положений Конвенции по защите прав человека и основных свобод — в случае, указанном в пункте 2 части четвертой статьи 413 настоящего Кодекса;
4) день подписания прокурором заключения о необходимости возобновления производства ввиду новых обстоятельств — в случаях, указанных в пунктах 2.1 и 3 части четвертой статьи 413 настоящего Кодекса.

07 Сентября 2016, 16:44
q Отблагодарить
0 0
СВЕТЛАНА
клиент, г. Каменск-Уральский

МОЙ МУЖ НАПИСАЛ НА МЕНЯ ДОВЕРЕННОСТЬ, В КОТОРОЙ НАПИСАНО, ЧТО Я МОГУ ОБРАЩАТЬСЯ ВО ВСЕ СУДЫ И Т.Д. СЕЙЧАС ОН ХОЧЕТ ОБЖАЛОВАТЬ ПРИГОВОР, ПОТОМУ ЧТО ПРИ ВЫНЕСЕНИИ ПРИГОВОРА БЫЛИ ДОПУЩЕНЫ ОШИБКИ. В ЛИЧНОМ ДЕЛЕ Я ВИДЕЛА ПОСТАНОВЛЕНИЯ, В КОТОРЫХ НАПИСАНО, ЧТО ОБВИНЯЮТ ОДНОГО ПО СТ.105. А В ИТОГЕ ОБВИНИЛИ ДРУГОГО. В КАКОЙ МНЕ ОБРАТИТЬСЯ СУД? И КАК ПРАВИЛЬНО НАЗЫВАЕТСЯ ЖАЛОБА, ЧТОБЫ ИЗМЕНИЛИ ПРИГОВОР? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

08 Сентября 2016, 10:32
Юрист - Елена
3067
ответов
1007
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3067ответов
  • 1007отзывов

Кто хочет обжаловать и по каким основаниям?

07 Сентября 2016, 18:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут