Дартсвенная на дом на одну сестру

Добрый день! Добрый день!

Прошу помочь в следующей ситуации.

Есть отец преклонного возраста и две сестры. Изначально отцом, когда еще он был в нормальном физическом состоянии и мог понимать что делает, было составлено завещание на 2 сестер, где дом, собственником которого является дед делился между сестрами поровну.

Сейчас узнаем следующее:

1. Младшая юркая сестра, пользуясь отсутствием сестры (моей матери, живет на Украине с 1997 года, каждый год в Пензу приезжает и живет с дедом), таскала деда к нотариусу, где оформила дарственную на дом только на свое имя. Дарственная зарегистрирована в Росреестре. Об этом мы узнали только вот в понедельник (то есть она скрывала эту сделку). При этом дед - говорит о том что ничего не подписывал и не собирался, он изначально хотел поделить по завещанию. (на данный момент уже пару лет болеет, за ним нужен уход, ни читать ни писать уже не может). Поэтому естественно привезла его, да и подписала его рукой, он и понятия не имел что подписывает.

Вопрос: возможно ли деду отменить эту дарственную или дочери, которую кинула сестренка , оспороить незаконность сделки через суд? Прошу очень помочь. Так как моя мать будет здесь еще до конца недели, надо решить как действовать. Я постоянно проживаю здесь. Теперь сестра заявляет что не было завещания-она просто врала.

, Головин Денис Борисович, г. Пенза
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

В судебном порядке признавайте сделку недействительной, но Вам нужно доказать, что дед не понимал значение своих действий.

Пример иска.

В ________________________ районный суд

Истец: ________________________________
(Ф.И.О.)

адрес: _______________________________,
телефон: _____________________________,
эл. почта: ____________________________

Представитель истца: __________________
(Ф.И.О.)

адрес: _______________________________,
телефон: _____________________________,
эл. почта: ____________________________

Ответчик: _____________________________
(Ф.И.О.)

адрес: _______________________________,
телефон: _____________________________,
эл. почта: ____________________________

Госпошлина: ____________________ рублей

Исковое заявление о признании недействительным договора
дарения жилого помещения (на основании ст. 178 ГК РФ
«Недействительность сделки, совершенной
под влиянием существенного заблуждения»)

"___"_________ ____ г. между _____________________ (далее — Истец/Даритель) и _________________________ (далее — Ответчик) был заключен договор дарения (далее — Договор) комнаты/квартиры/жилого дома общей площадью _____ кв. м, расположенной/расположенного по адресу: ______________________________ (далее — Жилое помещение).
Истец считает указанный Договор недействительным, поскольку указанная сделка была совершена под влиянием существенного заблуждения. Заключая оспариваемый Договор дарения Жилого помещения, Истец заблуждался относительно сущности Договора и содержания взаимных обязательств сторон. По мнению Истца:
— Заключая Договор, Истец не понимал значения своих действий, был введен Ответчиком в заблуждение относительно его природы, не имел намерения дарить Ответчику принадлежащее ему Жилое помещение, что подтверждается: заключенным ранее Истцом и Ответчиком, но не зарегистрированным договором пожизненного содержания с иждивением/отсутствием нотариального удостоверения Договора дарения Жилого помещения.
Согласно п. 1 ст. 178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
Согласно пп. 2, 3, 5 п. 2 ст. 178 ГК РФ заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности, если: сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные; сторона заблуждается в отношении природы сделки; сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
— Договор был заключен на крайне невыгодных для Истца условиях, что подтверждается: выпиской из ЕГРП, подтверждающей, что Жилое помещение является для Истца единственным жильем/текстом Договора, не содержащим условия о сохранении за Дарителем права пользования Жилым помещением.
Согласно п. 1 ст. 178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
Согласно пп. 2, 3, 5 п. 2 ст. 178 ГК РФ заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности, если: сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные; сторона заблуждается в отношении природы сделки; сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
В соответствии с вышеизложенным, руководствуясь п. п. 1, 2 ст. 178 Гражданского кодекса РФ, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

1. Признать договор дарения Жилого помещения недействительным.
2. Применить последствия недействительности сделки.
3. Восстановить право собственности Истца на Жилое помещение.
4. Прекратить право пользования Жилым помещением его приобретателем по договору.
5. Признать недействительными все последующие сделки с Жилым помещением.

Приложения:
1. Копия Договора дарения Жилого помещения.
2. Доказательства того, что, заключая Договор, Истец не понимал значения своих действий, был введен Ответчиком в заблуждение относительно его природы и не имел намерения дарить Ответчику принадлежащее ему Жилое помещение: копия заключенного ранее Истцом и Ответчиком, но не зарегистрированного договора пожизненного содержания с иждивением.
3. Доказательство того, что договор дарения Жилого помещения был заключен на крайне невыгодных для Истца условиях: копия выписки из ЕГРП, подтверждающей, что Жилое помещение является для Истца единственным жильем/текст Договора, не содержащий условий о сохранении за Дарителем права пользования Жилым помещением.
4. Копия искового заявления и приложенных к нему документов для Ответчика.
5. Квитанция об уплате государственной пошлины.
6. Доверенность на представителя от "___"__________ ____ г. N ____ (если исковое заявление подписано представителем Истца).

"___"__________ ____ г.

Истец (представитель):

________________/_________________________________________________/
(подпись) (Ф.И.О.)