8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли управление автомобилем с украинскими правами, на территорий РФ?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. В 1998 г в Крыму я получил водительское удостоверение Украины, это водительское удостоверение бесрочное , не указано когда его нужно обменять. На данный момент я являюсь гражанином РФ. Могу ли я на своём личном автомобили с Российскими номерами ездить по территорий РФ. С этим водительским удостоверением и согласно какому закону.

С уважением Сергей Геннадьевич.

  • IMG_20160906_210726
    .jpg
, Сергей, г. Нарьян-Мар
Дедков Александр
Дедков Александр
Юрист

Федеральный закон от 23 мая 2015 г. N 130-ФЗ «О внесении изменения в статью 3 Федерального закона „О внесении изменений в Федеральный закон “О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", которым установлено, что запрет управлять транспортными средствамив рамках предпринимательской или трудовой деятельности на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений начнет действовать с 1 июня 2017 г.

Если вы управляете автомобилем не в рамках указанной деятельности то менять удостоверение необходимо в кратчайшие сроки. Порядок замены установлен Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»). В противном случае могут привлечь к админстративной ответственности по ст. 12.32.1 КоАП РФ «Допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего российского национального водительского удостоверения».

0
0
0
0
Юрий Сазонов
Юрий Сазонов
Юрист, г. Истра

Добрый день Сергей! Нет не можете, так как после получения постоянной регистрации на территории РФ вы в течении 60 дней должны поменять водительское удостоверение. Кроме того, водительское удостоверение без срока окончания действия не соответствует требованиям Конвенции о безопасности дорожного движения.

Постановление Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396 (ред. от 14.02.2009, с изм. от 11.04.2013) «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений»
48. Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил. А что же на счет не иностранцев, получивших разрешение на постоянное проживание (как я понимаю «вид на жительство»), а именно новоиспеченных РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН, ранее состоявших в другом гражданстве и имеющих не российские вод. удостоверения.
40. Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.

об этом говорит и конвенция о ДД

6. Положения настоящей статьи не обязывают Договаривающиеся стороны:**
a) признавать действительными национальные удостоверения, выданные на территории другой Договаривающейся стороны лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;**
b) признавать действительность национальных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.**

Согласно той же конвенции Приложению 6

Национальное водительское удостоверение:

п. 4. В удостоверении в обязательном порядке указываются перечисленные ниже сведения; эти сведения нумеруются следующим образом:**
1. Фамилия;**
2. Имя, другие имена;**
3. Дата и место рождения*(1);**
4 а) Дата выдачи удостоверения;**
4 b) Дата истечения срока действия удостоверения;**

...

Если полезно ставим +

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП. Что будет ему?
, вопрос №4089639, Яна, г. Пятигорск
Налоговое право
Гражданин Литвы, проживающий в собственной квартире (там же и прописан)длительное время на территории РФ
Гражданин Литвы, проживающий в собственной квартире (там же и прописан)длительное время на территории РФ, работает официально, платит налоги, имеет ИНН РФ, вопрос: является ли он резидентом РФ при данных условиях? заренее благодарю.
, вопрос №4089358, Виктор, г. Калининград
1000 ₽
Налоговое право
Был приобретен автомобиль вторым собственником в РФ (поставлен на учет) в июле 2023 года, машина ввезена с Южной
Был приобретен автомобиль вторым собственником в РФ (поставлен на учет) в июле 2023 года, машина ввезена с Южной Кореи в ноябре 2022 года на физ лицо (первый собственник) , утилизационный сбор оплачивался как на физ лицо для личного пользования. При продаже мною до истечения года владения, нужно ли будет уплачивать повышенный утилизационный сбор мне или новому собственнику? Или только налог НДФЛ с продажи
, вопрос №4089262, Юрий, г. Владивосток
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2016