Как получить разрешение на кадастровый номер, если дом разделен на двух хозяев?

Хотим офорить мь землю и дом но у нас проблема.дом поделенный на две семьи.Оформлено как квартира.Нужно ли присваивать присвоить квартире статус дома?

, мавиле, г. Москва

Добрый день! Вам нужно уточнить как объект недвижимости стоит на кадастровом учете. Бывают такие случаи что на кадастре стоит отдельно дом и отдельно две квартиры в нем. Если на кадастре есть объект «дом» — все впорядке. Если нет — кадастр будет считать Ваш дом не «индивидуальным жилым домом», а «многоквартирным жилым домом». Также нужно посмотреть что указано у Вас в свидетельстве о праве собственности — 1/2 доли дома или дом №__, кв. №___.

В крайнем случае можно обратиться в суд с требованием о признании квартир частями жилого дома.

В любом случае для оформления земли необходимо иметь первоотводной документ, которым данный участок был предоставлен. Если такого документа нет (у Вас и в архивах администрации и БТИ), то необходимо обращаться в администрацию для предоставления участка в собственность всем собственникам жилого дома.