Ребенок прописан у бабушки, ее переселяют в другую квартиру, как сохранить за ребенком право прописки?

здравствуйте! такой вопрос, если мой сын прописан по месту жительства с бабушкой по мужу. а сейчас ей дают новую квартиру в новостройке так как старый дом под снос. сыну 12 лет. старая квартира приватизирована ею. она говорит что у неё проблемы с пропиской внука возникли в новоё жильё. и хочет выписать его а потом прописать в 14 лет когда у него паспорт будет. Верить ли мне ей ?

, екатерина, г. Калининград
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно Гражданскому кодексу РФ местом жительства несовершеннолетних граждан до 14 лет является место жительства их родителей (либо одного из родителей). Насколько я понимаю, ребенок был зарегистрирован по месту жительства своего отца. Если отец снят с регистрационного учета по месту жительства в том жилом помещении, в котором зарегистрирован его отец, то для регистрации в новой квартире необходимо, чтобы отец или Вы были в ней зарегистрированы до исполнения ребенку возраста 14 лет.