400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как производится суд над человеком, с диссоциативным расстройством идентичности (раздвоение личности)?

Здравствуйте, мне интересен вопрос, по которому я не смог найти информации в интернете.

Как производится суд над человеком с диагнозом: диссоциативное расстройство идентичности, или по другому - раздвоение личности. Можно-ли считать что преступление было совершено в состоянии аффекта?

07 Сентября 2016, 14:54, вопрос №1370134
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Игорь
367
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Архангельск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Само по себе психическое расстройство не предопределяет наступление уголовной ответственности или освобождение от неё. Суд должен установить, что соответствующее расстройство оказало влияние на действия лица в момент совершения деяния, предусмотренного УК РФ. Если расстройство лишало лицо способности осознавать характер и степень общественной опасности своих действий либо руководить ими, то встает вопрос о невменяемости. Установление аффекта предполагает совершение противоправного деяния вследствие внезапно возникшего сильного душевного волнения, не связанного с психическим расстройством.

07 Сентября 2016, 16:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут