8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли младший сын оспорить продажу квартиры?

Добрый день. Ситуация такова. 10 лет назад при приватизации 2х комнатной квартиры, оба сына отказались в пользу матери.И мать стала единственной владелицей квартиры.Оба сына были прописаны у матери. В последствии, мать тяжело заболела.Весь уход, в течении 8,5 лет, лег на плечи старшего сына.Квартира по доверенности, оформленной на старшего сына, была продана и куплена квартира меньшей площади .Куда и была перевезена мать. Владелец купленной квартиры старший сын. Младший сын выписался из квартиры матери добровольно и в сделках купли продажи не участвовал.Вскоре мать умерла. Сейчас младший сын грозит подать в суд и признать сделку недействительной или требует деньги за половину квартиры.Уверяет, что тоже ухаживал....( приезжал 1 раз в месяц , а иногда и по 3 месяца не появлялся).

Переезд был желанным событием матери, квартира была куплена рядом с местожительством старшего сына.Что может по закону отсудить младший сын.

С уважением, Олег.

Показать полностью
, Олег,
Татьяна Городчикова
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Олег.

Сразу обозначу, что не имеет никакого значения в Вашей ситуации, кто ухаживал за матерью.

Из выложенной Вами информации не видно, по каким основаниям можно признать договор купли — продажи недействительным. Отказавшись от приватизации, младший сын сохранил право пользования квартирой. Но он сам добровольно от этого права отказался, снявшись с регистрации. Кроме того, его право пользования не препятствовало продаже квартиры.

Если даже младший сын полагает, что договор купли — продажи — это сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, то она является в силу ст. 168 Гражданского кодекса РФ оспоримой.

Согласно ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании
оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее
недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности
по указанному требованию начинается со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки
недействительной.

Таким образом, оснований для признания договора купли — продажи недействительным нет, и срок исковой давности для обращения с таковыми требованиями также пропущен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Семейное право
Будет ли мой сын обязан платить алименты?
Здравствуйте. Моего сына девушка хочет лешить отцовства и записать его ребёнка на другого человека. Будет ли мой сын обязан платить алименты?
, вопрос №4098175, Елена, г. Иркутск
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Гражданское право
Вопрос-Может ли быть сын которому 21год
Здравствуйте. Меня. Интересует. Вопрос---Может ли быть сын которому 21год. Свидетелем. У родной мамы!!! Имеет ли. Право?
, вопрос №4096903, Анжелика, г. Краснодар
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Дата обновления страницы 07.09.2016