Можно ли купить недвижимость в России иностранцу?

Добрый день, могу ли я гражданка Казахстана купить недвижимость (дом или квартиру) в Улан-удэ? В данный момент проживаю в Казахстане, родители уроженцы Бурятии проживают со мной.У всех гражданство Казахстана. Родственники проживают в Улан-Удэ.

, Ирина, д. Алма-Ата
Павел Орват
Юрист, г. Москва

Добрый день, да имеет право купить, без проблем.

Согласно статье 62 (часть 3) Конституции РФ, иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и исполняют обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Законодательством РФ не предусмотрено ограничений по приобретению иностранными гражданами (и лицами без гражданства) недвижимости на рынке городской и загородной недвижимости. Существуют ограничения на приобретения земель сельскохозяйственного назначения, но они не действуют, если земельный участок приобретается иностранным гражданином под индивидуальное жилищное строительство (например, под строительство жилого дома или коттеджа). Базовым законодательным актом, регламентирующим процедуру приобретения недвижимости, является Гражданский кодекс РФ.
Законодательством, определяющим правовое положение иностранных граждан, находящихся на территории РФ, является Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в котором установлены требования к документам, удостоверяющим личность иностранного гражданина либо лица без гражданства в РФ. Важным моментом является легальное нахождение иностранного гражданина на территории РФ: либо не более, чем на срок действия визы, либо не более 90 дней, если иностранный гражданин прибыл в РФ в порядке, не требующем получения визы. Необходимо обратить внимание и на срок действия паспорта иностранного гражданина.
В случае, если от имени иностранного гражданина недвижимость приобретается по доверенности, составленной за рубежом, то данная доверенность требует обязательной легализации (а для стран — участниц Гаагской конвенции — проставления Апостиля). Доверенность должна быть переведена на русский язык — официальный язык Российской Федерации, с обязательным удостоверением подписи переводчика у нотариуса.