Что, если нет средств на доплату площади при переселении из ветхого жилья?

У нас по программе переселения(Республика Саха(Якутия) п.Жатай) идет снос и переселение из ветхого жилья, и при переселение требуют оценку кв.м. в своей квартире(если она в собственности) при этом говоря чтоб оценивали свои квадраты не более чем 39000тыс.руб. за кв.м. так как стоимость по программе в новостройке 46000тыс.руб. за кв.м. Я прописан один, женат,детей нет. Что можно сделать в моем случае?

, Евгений, г. Якутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Поскольку ваша квартира в собственности — то существует следующее
правило — 1) о предстоящем

изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за

год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего

жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей

доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость

вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением

нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому

примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При

этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном

порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое

жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.