Обяжут ли меня выплатить компенсацию, если я не выкуплю заказанный товар?

заказала полоски отбеливающие на 2к рублей по почте наложенным платежом

начали сразу звонить и требовать чтобы выкупила (извещений ко мне не приходило)

засомневалась, что это за компания, что требует выкупа сразу, погуглила и решила, что полоски выкупать не буду.

Теперь звонят и грозятся статьей 32 закона о защите прав потребителей, говорят подадут в суд на какую-то большую сумму типа 5-10к рублей, т.к. туда входит пересылка товара, звонки, переупаковка.

Это правда? Могут потребовать возмещение такой суммы? Или только пересылку?

Неужели надо выкупать, чтобы не попасть на бОльшие деньги?

спасибо

Уточнение от клиента

они могут подать в суд на возмещение бОльших сумм чем стоимость товара (звонки/упаковка и проч)? Это законно?

, Елена, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Полагаю, что они лукавят, так как дистанционные продажи позволяют Вам отказаться от товара до его передачи.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.
они могут подать в суд на возмещение бОльших сумм чем стоимость товара (звонки/упаковка и проч)? Это законно?
Елена

Теоретически при наличии необходимых доказательств заключения именно Вами договора с Вас могут взыскать расходы на пересылку, а также судебные расходы.

Расходы на оплату услуг представителя если его наймут также могут быть возложены на проигравшую суд сторону. При этом, не важно, что взысканная сумма является незначительной. Услуги представителя могут быть оценены от 2000 р. за одно судебное заседание.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 88. Судебные расходы
1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Однако, как говорят коллеги, это маловероятно.

В пользу малой вероятности иска я отнесу необходимость доказать, что между вами был заключен договор.

Проблема в Вашей идентификации и в удостоверении страниц интернет переписки, на заверение страниц переписки требуется расходы на оплату услуг нотариуса.

Тем не менее, такую вероятность исключать нельзя.

С уважением! Г.А. Кураев

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
(извещений ко мне не приходило)
Елена

Здравствуйте.

пока документы не пришли — выкупать вы ничего не обязаны

Теперь звонят и грозятся статьей 32 закона о защите прав потребителей,
Елена

32 статья не применима к товарам, только к услугам на счет фактических расходов

если покупки шли в интернет магазине то

закон о защите прав потребителей

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

Таким образом вы не только не обязаны выкупать что то заранее, а можете просто отказаться от данного товара. Придется только оплатить доставку при этом.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо!!

а что значит только к услугам на счет фактических расходов?

Елена

То что эти ребята сослались на статью которая тут не подлежит применению в принципе.

Суть ст 32 — потребитель может отказаться от УСЛУГ в любое время оплатив при этом только фактические расходы исполнителя.

У вас товар а не услуги- статья 32 тут не применима.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Обязать Вас что-то выкупить никто не сможет, максимум оплатить стоимость доставки.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава II][Статья 26.1]

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на
основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием
товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств
связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными
исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с
товаром либо образцом товара при заключении такого договора
(дистанционный способ продажи товара) способами.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара
надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент
доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех
месяцев с момента передачи товара.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную
сумму, уплаченную потребителем по договору,за исключением расходов
продавца на доставку от потребителя возвращенного товара,
не позднее чем
через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего
требования.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с Правилами продажи товаров дистанционным
способом покупатель вправе отказаться от товара в любое

время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего

качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара,

покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи

товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его

товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и

условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа

не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения

товара у данного продавца.

При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму,

уплаченную покупателем в соответствии с договором,за исключением расходов

продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через

10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

Но вам нужно известить продавца о том, что вы отказываетесь от товара на основании вышеперечисленных правил (при этом не имеет значения причина отказа от товара).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Это правда? Могут потребовать возмещение такой суммы? Или только пересылку? Неужели надо выкупать, чтобы не попасть на бОльшие деньги?
Елена

Елена, добрый день.

Максимально, что с Вас могут потребовать — то расходы на пересылку товара.

Согласно ст. 497 ГК РФ
4. Если иное не предусмотрено законом,до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
заказала полоски отбеливающие на 2к рублей по почте наложенным платежом начали сразу звонить и требовать чтобы выкупила (извещений ко мне не приходило)
Елена

Добрый день! Пока не пришло уведомление из почты можете вообще с ними не разговаривать — так и скажите что уведомление не получено.

засомневалась, что это за компания, что требует выкупа сразу, погуглила и решила, что полоски выкупать не буду.
Елена

Если приняли решение о том что отказываетесь от товара — то это Ваше право — покупатель в праве отказаться от товара до его получения в любой момент. Можете им так и сказать что товар Вам не нужен и вы отказываетесь от него или просто можете с ними не разговаривать.

Теперь звонят и грозятся статьей 32 закона о защите прав потребителей, говорят подадут в суд на какую-то большую сумму типа 5-10к рублей, т.к. туда входит пересылка товара, звонки, переупаковка.
Елена

Это просто пустые угрозы — Вас через суд могут обязать возместить только почтовые расходы за доставку товара к Вам и обратно.

Это правда? Могут потребовать возмещение такой суммы? Или только пересылку?
Елена

Повторюсь — взыскать могут только за почтовые расходы и всё — так что не переживайте — полагаю что они вообще ни в какой суд из-за постовых расходов обращаться не будут т.к. данная сумма не значительна. Просто прекратите с ними общения и не отвечайте на звонки.

Неужели надо выкупать, чтобы не попасть на бОльшие деньги?
Елена

Это Ваше желание. если не хотите то и не выкупайте. С Уважением...

они могут подать в суд на возмещение бОльших сумм чем стоимость товара (звонки/упаковка и проч)? Это законно?
Елена

Как указали нормы закона коллеги — конечно это не законно — просто оказывают на Вас такого рода давление — взыскать через суд (и то навряд ли они будут это делать) могут только почтовые расходы. С Уважением...

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Максимум что с вас можно взыскать при желании, то стоимость пересылки .

заказала полоски отбеливающие на 2к рублей по почте наложенным платежом

Статья 426. Публичный договор

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 426]

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Согласно статьи 433 ГК РФ:

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

На основании статьи 26.1 ГК РФ как указали коллеги вы можете отказать от товара, закон этого не запрещает, но в соответствии со статье 497 п. 4 ГК РФ,

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара,считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя — юридического лица.
4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

ГК РФ предусматривает возмещение продавцу необходимых расходов (в том числе расходов на доставку) при дистанционном способе продаже.

Следует продавец вправе получить возмещение своих расходов за пересылку. Другое дело, что обычно такие расходы не велики и в суд мало кто обращается, но это право продавца, которым он может воспользоваться. В стоимость пересылки включаются все расходы, связанный с данным мероприятием.

С уважением Кузнецов А.С.