Получение копии постановления о возбуждении дела

Добрый день! Как правильно потребовать копию постановления о возбуждении уголовного дела в полиции. Я являюсь потерпевшим. Срок доследования вышел месяц назад. А в полиции отказываются отвечать, ссылаясь на отсутствие конкретного сотрудника. Которого нет на месте уже месяц, ну или я не могу его застать. Он то на больничном , то в отпуске , то опять на больничном. Может быть можно подать какую нибудь официальную бумагу? Копия постановления нужна для страховой.

, Дмитрий, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
в полиции отказываются отвечать, ссылаясь на отсутствие конкретного сотрудника. Которого нет на месте уже месяц, ну или я не могу его застать.
Дмитрий

Вы наверно пытаетесь общаться с полицией устно. Но этого не надо делать. Полция вполне официальная организация и все вопросы адресовать нужно в письменном виде.

Если вас не уведомоли о принятом решении, не направили копию разрешающего постановления вам необходимо сделать письменный запрос или заявление с просьбой предоставить необходимые документы.

Если откажут, то тогда путь с жалобами в прокуратуру или суд.

Он то на больничном, то в отпуске, то опять на больничном.
Дмитрий

Работа полиции не зависит от одного работника. Вас просто кто-то в водит в заблуждение. Постановления и материалы проверки хранятся не у сотрудника а в архиве отдела полиции или УВД, где целый персонал работников.

Заявления и просьбы адресовать необходимо на первого руководителя подразделения полиции.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Я являюсь потерпевшим. Срок доследования вышел месяц назад. А в полиции отказываются отвечать, ссылаясь на отсутствие конкретного сотрудника. Которого нет на месте уже месяц, ну или я не могу его застать. Он то на больничном, то в отпуске, то опять на больничном. Может быть можно подать какую нибудь официальную бумагу? Копия постановления нужна для страховой.
Дмитрий

Если я правильно понял, то Вы еще не знаете, возбуждено уголовное дело или нет.

Сроки проверки уже прошли, поэтому в любом случае должно было быть принято процессуальное решение, о чем Вас должны были уведомить.

Сейчас рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру на бездействие полиции, если они так и не предоставят Вам информацию.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)УПК РФ, Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

Что касается сроков:

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)УПК РФ, Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.
1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.
2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.
3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Может быть можно подать какую нибудь официальную бумагу? Копия постановления нужна для страховой.
Дмитрий

Обращайтесь письменно, на заявлении пусть ставят печать и подпись о принятии:

ст. 42 УПК РФ: 2. Потерпевший вправе:3) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Я Вам предлагаю сразу написать прокурору жалобу на то, что Вам не сообщена судьба заявления. Прокурор осуществляет надзор за следствием, дознанием и ОРД. По результатам рассмотрения жалобы прокурор за одно проверит и законность принятого решения по Вашему заявлению.

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день. Если по делу принят отказной, то с материалами проверки Вы можете ознакомиться в штабе ОМВД, которое проводило проверку в любое рабочее время.Если возбуждено уголовное дело, то у следователя и дознавателя. Как уже сказали коллеги Вам должны были направить уведомление о принятии решения в рамках проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, но кроме этого информация о решениях по заявлениям и сообщениям о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, указанных в Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, в течение 24 часов с момента их принятия направляется заявителю в письменной форме или в форме электронного документа. В графе 9КУСП делается соответствующая отметка с указанием даты и исходящего номера письма, а также способа информирования (вручение под расписку, направление посредством почтовой связи, факсимильным или электронным видами связи). При этом заявителю разъясняется его право обжаловать данное решение и порядок его обжалования. Поэтому сотрудникии полиции как миниум нарушили два нормативных акта…

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Посмотрите совет Урванцева Евгения, там правильная ссылка на закон. Напишите ходатайство на имя начальника следственного отдела, если следователь не уловим. Вам должны официально ответить и вручить копию постановления. Если опять тянуть будут напишите жалобу в порядке ст. 124 УПК надзирающему прокурору.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст. ст. 124, 125 УПК РФ действия или бездействие следователя Вы вправе обжаловать начальнику следственного отдела, прокурору или в суд. Для этого с письменным заявлением обратитесь сначала к следователю, причем советую подать заявление через канцелярию отдела полиции. После этого думаю, что необходимость в обжаловании сама собой отпадет. Если нет- поступайте по указанным нормам закона