Требование о предоставлении договоров, счетов актов по контрагенту

Пришел такой запрос из налоговой: предоставить договор, акты и счета по одному из контрагентов (ИП моей жены на ЕНВД, который уже закрыт (был магазин в торговом центре)).

Дело в том, что у нас договоров не было, я совершал 1 перевод со своего расчетника на ее расчетник, когда у нее на счету не было средств и нужно было срочно оплатить аренду.

Как грамотно объяснить эту ситуацию налоговой, чтобы избежать шрафов. Мой ИП - УСН доходы 6%, т.е. расходы в моей налоговой базе не числятся, ее ИП - ЕНВД и это поступление не является доходом.

Уточнение от клиента

Поясню немного.

Перевод был сделан с указанием назначения: "Оплата заказа. НДС не облагается"

Суть ситуации: срочно нужны деньги на аренду на ее счете, чтобы не делать цепочку: я снял наличку - отдал ей - она положила наличку на свой счет, я просто ей перевел.

Над назначением даже не задумался тогда.

, Никита, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!
Налоговая в данном случае имеет право затребовать документы на основании статьи 93 НК РФ.

1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы.
В случае нахождения должностного лица налогового органа, проводящего налоговую проверку, на территории проверяемого лица требование о представлении документов передается руководителю (законному или уполномоченному представителю) организации или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку.

Тот факт, что вы с супругой не составляли договор для налоговой не будет достаточным обоснованием. Ведь правоотношения по аренде между вами (вами и супругой) фактически были. Просто не были должным образом оформлены письменно.

Думаю, вам просто сейчас нужно составить этот договор задним числом и все документы к нему (акты, счета и т.д.). Подписать с супругой и предоставить в налоговый орган.

Эти документы будут достаточным оправданием для обоснования расчетов между вами.

Ведь правоотношения по аренде между вами (вами и супругой) фактически были.
Унароков Тимур

Извините за невнимательность. У вас же не договор аренды. А какое именно основание вы указывали когда переводили денежные средства супруге?

Если у вас изначально не было никакого договора, то вам просто нужно указать, что вы являетесь законными супругами, а данный перевод денежных средств — это дарение, которое не облагается налогом на основании п.18.1 ст.217 НК РФ.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Никита! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

по расчетам можете просто составить договор займа с учетом процентов по ставке ЦБ РФ. Тогда у ИП это не будет считаться доходом и 6% налога по УСН уплачивать не надо.

Возврат же займа от ИП физическому лицу вполне может быть оформлен просто распиской.