Работать в России не выезжая из Казахстана

Здравствуйте. Возможно ли гражданину Казахстана трудоустроиться в России, не выезжая из Казахстана? Дело в том, что отдел кадров требует миграционную карту и регистрацию по временному пребыванию, а это возможно только при пересечении границы Казахстана с Россией...

, Владимир, г. Сургут
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Действительно, без миграционной карты и регистрации иностранному гражданину трудоустроиться официально по трудовому договору в РФ нельзя.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)
Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации
4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента
2.Для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию, указанную в пункте 9 статьи 13 настоящего Федерального закона, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:
3)миграционную карту с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления указанного документа территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте;
8) документы о постановке иностранного гражданина на учет по месту пребывания. В случае непредставления указанного документа территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные о постановке иностранного гражданина на учет по месту пребывания.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Дело в том, что отдел кадров требует миграционную карту и регистрацию по временному пребыванию, а это возможно только при пересечении границы Казахстана с Россией…
Владимир

Считаю, что никак, так как Вам для устройства необходим вид на жительство, панетнт или рвп, за исключением ряда случаев:

Согласно ст. 327,3 ТК РФ: наряду с документами, предусмотренными статьей 65 настоящего Кодекса, при заключении трудового договора поступающие на работу иностранный гражданин или лицо без гражданства предъявляют работодателю:
договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории Российской Федерации, за исключением случаев, если работодатель заключает с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо заключенный работодателем с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, должен обеспечивать оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме;
разрешение на работу или патент, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;
разрешение на временное проживание в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства; вид на жительство, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства.
Иностранному дистанционному работнику, выполняющему трудовую функцию за пределами РФ, разрешение на работу в РФ либо патент не требуется.
Погуляйко Алексей

Как я понимаю вопрос в том чтобы трудоустроиться в РФ, а с клиента требуют РВП, а его он не может получить, не пересекая границу.

какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в
Безгодов Александр

А при чем тут преимущество при заключении договора и ограничение прав? По Вашему заключению выходит, что требуя необходимый пакет документов для трудоустройства работодатель нарушает права работника?

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Иностранному дистанционному работнику, выполняющему трудовую функцию за пределами РФ, разрешение на работу в РФ либо патент не требуется.

Российская организация — работодатель не должна уведомлять территориальный орган ФМС России о заключении (расторжении) трудового договора.
Полученное от российской организации вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей по трудовому договору о дистанционной работе за пределами РФ не подлежит обложению НДФЛ в Российской Федерации.
Вознаграждение данного иностранного дистанционного работника не подлежит обложению страховыми взносами на обязательное социальное страхование, кроме взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

Обоснование: Российская организация вправе заключить трудовой договор с гражданином Республики Казахстан о дистанционной работе, в соответствии с которым трудовые обязанности по договору он будет выполнять на территории Республики Казахстан (ст. 312.1 Трудового кодекса РФ).
Отношения между иностранными гражданами с одной стороны и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов с другой стороны, возникающие в связи с осуществлением ими на территории РФ трудовой и иной деятельности, регулирует Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 115-ФЗ).
Разрешение на работу либо патент являются документами, подтверждающими право на осуществление трудовой деятельности прибывших в РФ в визовом либо в безвизовом порядке иностранных граждан (ст. 2 Закона N 115-ФЗ).
Кроме того, гражданам Республики Казахстан патент не требуется в силу п. 1 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014).
Следовательно, иностранному дистанционному работнику, выполняющему трудовую функцию за пределами РФ, разрешение на работу в РФ либо патент не требуется.
Согласно п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ работодатель, привлекающий и использующий для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязан уведомлять территориальный орган ФМС России в субъекте РФ, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Следовательно, работодатель не должен уведомлять о заключении (расторжении) трудового договора, поскольку в данном случае иностранный дистанционный работник (ст. 312.1 ТК РФ) трудовую деятельность на территории РФ не осуществляет.
Согласно пп. 6 п. 3 ст. 208 Налогового кодекса РФ вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, совершение действия за пределами РФ для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ.
В Письме Минфина России от 31.03.2014 N 03-04-06/14026 разъяснено, что физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, в отношении доходов в виде вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей, в том числе по трудовому договору о дистанционной работе, полученных от источников за пределами РФ, плательщиками НДФЛ не признаются.
Следовательно, вознаграждение гражданина Казахстана, не являющегося налоговым резидентом РФ, за выполнение трудовых обязанностей по трудовому договору о дистанционной работе за пределами РФ не подлежит обложению НДФЛ в Российской Федерации.
В соответствии с положениям п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» гражданин Республики Казахстан, работающий за пределами территории РФ по трудовому договору с российской организацией, не признается застрахованным лицом.
Следовательно, вознаграждение данного иностранного дистанционного работника, осуществляющего трудовую деятельность в Республике Казахстан, не подлежит обложению страховыми взносами на обязательное социальное страхование.
В то же время страховые взносы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на выплаты данному работнику следует начислить (ст. ст. 5, 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

(Источник: ЗАО «Сплайн-Центр»)

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Возможно ли гражданину Казахстана трудоустроиться в России, не выезжая из Казахстана? Дело в том, что отдел кадров требует миграционную карту и регистрацию по временному пребыванию, а это возможно только при пересечении границы Казахстана с Россией…
Владимир

Здравствуйте. А зачем Вам миграционка? Пусть устраивают по гражданско-правовому.

В законодательстве вопрос на 100% не урегулирован, но Минтруд РФ считает, что тут нужно заключать ГП договор и не будет трудовых отношений. И я того же мнения придерживаюсь.

А вот и письмо Минтруда:

Вопрос: О начислении страховых взносов на выплаты гражданину Украины, заключившему договор о дистанционной работе за пределами РФ.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 7 августа 2015 г. N 17-3/В-410
Департамент развитая социального страхования рассмотрел обращение по вопросу начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на выплаты, производимые в пользу гражданина Украины, заключившего трудовой договор о дистанционной работе за пределами территории Российской Федерации, и сообщает следующее.
Из обращения следует, что работодатель — индивидуальный предприниматель собирается заключить трудовой договор о дистанционной работе с гражданином Украины, который будет исполнять обязанности по этому договору на территории Украины.
Особенности регулирования труда дистанционных работников определены главой 49.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Трудовой кодекс).
На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными Трудовым кодексом (статья 312.1 Трудового кодекса).
Вместе с тем, учитывая положения статьи 312.3 Трудового кодекса об обязанности работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников, а также положения статьи 13 Трудового кодекса о том, что федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют только на территории Российской Федерации, обеспечение работодателем безопасных условий труда для дистанционных работников, работающих за пределами Российской Федерации, не представляется возможным.
Следовательно, Трудовой кодекс не предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с иностранным гражданином, осуществляющим трудовую деятельность за пределами территории Российской Федерации.
Таким образом, по нашему мнению, сотрудничество с такими гражданами следует осуществлять в рамках гражданско-правовых отношений.
При этом в соответствии с частью 4 статьи 7 Федерального закона N 212-ФЗ выплаты и иные вознаграждения, начисленные российской организацией в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории Российской Федерации в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, не являются объектом обложения страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды.

Это конечно не нормативный акт, но регулирования Вашей ситуации нет просто в законе.

По логике и смыслу Вы не можете уйти на трудовой за пределами РФ.

И ТК РФ и остальные акты действуют на территории РФ, а Вы за границей.

Вы физически миграционку предоставить не можете и соответственно на трудовой договор уйти. Так что только ГП договор.

Для того чтобы заключить договор иностранному гражданину, именно трудовой, нужно по ТК РФ.

Глава 50.1. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА
РАБОТНИКОВ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ
ИЛИ ЛИЦАМИ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

Статья 327.2. Особенности заключения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства
Наряду со сведениями, предусмотренными частью первой статьи 57 настоящего Кодекса, в трудовом договоре с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, указываются сведения о:
разрешении на работу или патенте, выданных в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (далее — разрешение на работу или патент), за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;
разрешении на временное проживание в Российской Федерации, выданном в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (далее — разрешение на временное проживание), за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;
виде на жительство, выданном в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (далее — вид на жительство), за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства.
Статья 327.3. Документы, предъявляемые иностранным гражданином или лицом без гражданства при приеме на работу
Наряду с документами, предусмотренными статьей 65 настоящего Кодекса, при заключении трудового договора поступающие на работу иностранный гражданин или лицо без гражданства предъявляют работодателю:
договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории Российской Федерации, за исключением случаев, если работодатель заключает с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо заключенный работодателем с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, должен обеспечивать оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме;
разрешение на работу или патент, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;
разрешение на временное проживание в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;
вид на жительство, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства.

А у Вас этих документов физически быть не может, Вы не на территории РФ. А глава как раз регулирует приём иностранных граждан.

ГП договор другой момент, его можно заключить.

Не видел еще ни одного решения суда позволяющего заключить трудовой договор.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Возможно было бы заключение дистанционного трудового договора. ТК РФ предусматривает такую форму трудового договора, в этом случае никаких документов связанных с миграционным учетом или получением патента не требуется. Однако Минтруд РФ считает, что с иностранными гражданами такой договор заключать нельзя.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 5 ноября 2015 г. N 17-3/В-534
Департамент развития социального страхования рассмотрел обращение по вопросу начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на выплаты, производимые в пользу гражданина Украины, заключившего с российской организацией трудовой договор о дистанционной работе за пределами территории Российской Федерации, и сообщает следующее.
Из обращения следует, что работодатель — российская организация собирается заключить трудовой договор о дистанционной работе с гражданином Украины, который будет исполнять обязанности по этому договору на территории Украины.
Особенности правового регулирования труда дистанционных работников определены главой 49.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Трудовой кодекс).
На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными Трудовым кодексом (статья 312.1 Трудового кодекса).
Вместе с тем, учитывая положения статьи 312.3 Трудового кодекса об обязанности работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников, а также положения статьи 13 Трудового кодекса о том, что федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют только на территории Российской Федерации, обеспечение работодателем безопасных условий труда для дистанционных работников, работающих за пределами Российской Федерации, не представляется возможным.
Следовательно, Трудовой кодекс не предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с иностранным гражданином, проживающим и осуществляющим трудовую деятельность за пределами территории Российской Федерации.
Таким образом, по нашему мнению, сотрудничество с такими гражданами следует осуществлять в рамках гражданско-правовых отношений.
При этом в соответствии с частью 4 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» выплаты и иные вознаграждения, начисленные российской организацией в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории Российской Федерации в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, не являются объектом обложения страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды.
Что касается обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, то из положений пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» следует, что физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.
Заместитель директора Департамента
развития социального страхования
Л.А.КОТОВА

Но Вам никто не препятствует заключить гражданско-правовой договор на выполнение работ или оказание услуг.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ст. 64 ТК РФ какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Таким образом, требование работодателя о регистрации по временному пребыванию незаконно, и отказ в трудоустройстве Вы вправе обжаловать в суд.

Кроме того, Вы вправе заключить трудовой договор о выполнении дистанционной работы, хотя Минтруд считает иначе. Если возникнет трудовой спор по этому поводу, то он будет решаться в судебном порядке.

ТК РФ
Статья 312.1. Общие положения
Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».
Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.
На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
(...)
Статья 312.2. Особенности заключения и изменения условий трудового договора о дистанционной работе
Трудовой договор о дистанционной работе и соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе могут заключаться путем обмена электронными документами. При этом в качестве места заключения трудового договора о дистанционной работе, соглашений об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе указывается место нахождения работодателя.
В случае, если трудовой договор о дистанционной работе заключен путем обмена электронными документами, работодатель не позднее трех календарных дней со дня заключения данного трудового договора обязан направить дистанционному работнику по почте заказным письмом с уведомлением оформленный надлежащим образом экземпляр данного трудового договора на бумажном носителе.
При заключении трудового договора о дистанционной работе путем обмена электронными документами документы, предусмотренные статьей 65 настоящего Кодекса, могут быть предъявлены работодателю лицом, поступающим на дистанционную работу, в форме электронного документа. По требованию работодателя данное лицо обязано направить ему по почте заказным письмом с уведомлением нотариально заверенные копии указанных документов на бумажном носителе.
Если трудовой договор о дистанционной работе заключается путем обмена электронными документами лицом, впервые заключающим трудовой договор, данное лицо получает страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования самостоятельно.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
Ознакомление лица, заключающего трудовой договор о дистанционной работе, с документами, предусмотренными частью третьей статьи 68 настоящего Кодекса, может осуществляться путем обмена электронными документами.
По соглашению сторон трудового договора о дистанционной работе сведения о дистанционной работе могут не вноситься в трудовую книжку дистанционного работника, а при заключении трудового договора впервые трудовая книжка дистанционному работнику может не оформляться. В этих случаях основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже дистанционного работника является экземпляр трудового договора о дистанционной работе, указанный в части второй настоящей статьи.
При отсутствии указанного в части шестой настоящей статьи соглашения дистанционный работник предоставляет работодателю трудовую книжку лично или направляет ее по почте заказным письмом с уведомлением.
В трудовом договоре о дистанционной работе помимо дополнительных условий, не ухудшающих положения работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (часть четвертая статьи 57 настоящего Кодекса), может предусматриваться дополнительное условие об обязанности дистанционного работника использовать при исполнении им своих обязанностей по трудовому договору о дистанционной работе оборудование, программно-технические средства, средства защиты информации и иные средства, предоставленные или рекомендованные работодателем.
Это конечно не нормативный акт, но регулирования Вашей ситуации нет просто в законе.
Самарин Александр

Все в законе урегулировано при внимательном прочтении.

ТК РФ
Статья 327.1. Общие положения
На трудовые отношения между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем распространяются правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, за исключением случаев, в которых в соответствии с федеральными законами или международными договорами Российской Федерации трудовые отношения с работниками, являющимися иностранными гражданами или лицами без гражданства, регулируются иностранным правом.
По логике и смыслу Вы не можете уйти на трудовой за пределами РФ.И ТК РФ и остальные акты действуют на территории РФ, а Вы за границей.
Самарин Александр

Применяется законодательство государства трудоустройства.

«Договор о Евразийском экономическом союзе»
(Подписан в г. Астане 29.05.2014)
(ред. от 08.05.2015)

Статья 97
Трудовая деятельность трудящихся государств-членов
4. Трудовая деятельность трудящегося государства-члена регулируется законодательством государства трудоустройства с учетом положений настоящего Договора.
Однако Минтруд РФ считает, что с иностранными гражданами такой договор заключать нельзя.
Болтунова Марина

Считаю, что Минтруд не учитывает нормы:

«Конституция Российской Федерации»
(принята всенародным голосованием 12.12.1993)

Статья 62
3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)

Статья 4. Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации
Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Поскольку федеральный закон не предусматривает исключение (запрет) для заключения с иностранцем трудового договора о дистанционной работе, значит, его заключение возможно.

А при чем тут преимущество при заключении договора и ограничение прав? По Вашему заключению выходит, что требуя необходимый пакет документов для трудоустройства работодатель нарушает права работника?
Урванцев Евгений

Речь о том, что требование работодателя о регистрации по временному пребыванию незаконно.