Вопрос касающийся УФМС россии

Здравствуйте. Я гражданин Украины,год назад

24.09.2015, я получил, свидетельство о предоставлении временного убежища на територии российской федерации, в УФМС России по Свердловской обл. Срок действия заканчивается 19.09.2016, в данный момент я нахожусь в городе Санкт-Петербург, мой Украинский паспорт находится, в УФМС города Полевской,меня срочно вызывают в Украину, в связи с семейным объстоятельством, Вернусь я в середине октября,естевственно срок действия моих документов истечёт. Смогу ли я вернувшись обратно ,забрать свой паспорт,и сделать соответствующие документы,для дальнейшего нахождения на територии Российской Федерации ?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. паспорт безусловно Вам вернут.

И вопрос сразу, Вам как гражданину Украины в упрощенном порядке дали убежище или в общем порядке?

Но в общем порядке, если вы поедете именно домой по месту проживания и об этом станет известно миграционникам, Вы можете лишится временного убежища как статуса.

Статья 12. Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища
5. Лицо утрачивает временное убежище:
3) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 09.04.2001 N 274
(ред. от 23.04.2012, с изм. от 22.07.2014)
«О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации»

12. Временное убежище предоставляется на срок до 1 года. Срок предоставления временного убежища продлевается на каждый последующий год решением территориального органа Федеральной миграционной службы, на учете в котором состоит лицо, на основании письменного заявления лица о продлении срока предоставления временного убежища, в котором оно указывает обстоятельства, требующие продления срока предоставления временного убежища.
16. Лицо, получившее временное убежище, утрачивает его:
в) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.

Плюс Вам за 1 мес. нужно было подать заявление о продлении ВУ, Вы подали?

12. Временное убежище предоставляется на срок до 1 года. Срок предоставления временного убежища продлевается на каждый последующий год решением территориального органа Федеральной миграционной службы, на учете в котором состоит лицо, на основании письменного заявления лица о продлении срока предоставления временного убежища, в котором оно указывает обстоятельства, требующие продления срока предоставления временного убежища.
Заявление подается не позднее чем за 1 месяц до истечения срока предоставления временного убежища. При наличии у лица уважительных причин пропуска срока подачи заявления, этот срок может быть продлен, но не более чем на 1 месяц.

Если нет, то Вы опять же можете потерять временное убежище, его не продлят. Тут смотря что за обстоятельства.