Какие действия жителей других домов этого двора

ТСЖ собирается установить шлагбаум на общую дорогу жилого двора, тем самым лишает права проезда жителям других домов,ограничивается свободный проезд пожарной машины,машины скорой помощи, машин для перевозки мебели и т.п.

, Владимир, г. Нижний Новгород
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО Перспектива", г. Екатеринбург

Если коротко, то подача иска в суд на решение общего собрания — а оно должно быть, председатель не мог не подстраховаться. Но навряд ли к другим домам нет другого подъезда, иначе могут быть применены ст. КоАП РФ

Статья 12.33. Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений

Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, — (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.
Статья 12.34. Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений
Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, запрещению или ограничению дорожного движения на отдельных участках дорог в случае, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, —
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.
У нас многие устанавливают шлагбаумы, но перед въездом на участок, принадлежащий собственникам квартир жилого дома.