Умер гендиректор и учредитель в единственном числе, наследников нет. Как сдавать отчетность?

Здравствуйте! Уважаемые юристы, вопрос - "крепкий орешек": умер генеральный директор ООО, он же единственный учредитель, он же собственник. В Уставе ООО, кроме означенного лица никто не прописан. Наследников нет, завещания нет. Зато есть задолженность по заработной плате перед работниками. Уволиться невозможно (только через суд, однако запись об увольнении кадровик поставить не сможет, т.к. некому подписать приказ об увольнении)... Какой-либо иной кадровый приказ также создать невозможно. И не только кадровый, т.к. распоряжаться имуществом юридически никто не может. Что делать работникам, если ответственность юр.лица осталась (например, по заказам), по отчетам перед различными гос.органами, но учитывая вышеописанное, не все данные можно собрать, и не все они будут достоверны...Меня интересует как сдавать, либо не сдавать налоговую и статистическую отчетность в таких условиях? Также беспокоит, что работа не будет оплачена, и когда и кто нам вернет уже имеющуюся задолженность - неизвестно. Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Теоретически имущество (доля в ООО) является выморочным и переходит в собственность РФ.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

До принятия наследства РФ, нотариус должен назначить доверительного управляющего, который и будет распоряжаться долей в ООО и назначит нового директора.

Статья 1173. Доверительное управление наследственным имуществом
Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.
В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания.