Сосед проникает на мою территорию с разными жалобами

Здравствуйте! В последнее время на мою дачу повадился ходить сосед с не имеющими места жалобами, первый раз явился когда я днём сидел с друзьями, причём мы особо не шумели, ворвался на мой участок взяв с собой собаку, видимо для устрашения (дверь была закрыта, но не на замок) , второй раз, когда ему показалось что я жгу костёр, хотя происходило это вообще на другом участке. Это уже чрезмерно стало раздражать, на обычные просьбы больше не вторгаться не реагирует, есть ли какой-нибудь способ препятствовать этому законным путём?

, Виктор, г. Новосибирск
Николай
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, ознакомьте ваша соседа со ст. 139 УК РФ: " Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) 2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.". Популяроно объясните ему, что его деяния будут квалифицироваться полицией именно по этой статье, вряд ли после этого он будет вести себя так нагло.