Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Где платить подоходный налог с дохода за рубежом?
Я получаю доход с аренды квартиры в Чехии. Где я должен платить подоходный налог? С учетом Конвенции и межправительственного соглашения об избежании двойного налогообложения между правительствами РФ и Чехии. Являюсь резидентом РФ.
В соответсвии с пунктом 3 ст. 2 указанной Конвенции существующим налогом, к которым применяется настоящая Конвенция как в Чешской Республике, так и в РФ, является, в том числе, подоходный налог с физических лиц. Согласно ст. 6 Конвенции доходы, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства от недвижимого имущества (включая доход от сельского или лесного хозяйства), находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве. Это положение касается аренды недвижимого имущетсва.
Налог платиться в Чехии. В РФ Вам необходимо подавать заявление о зачете во избежании двойного налогооблажения.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! В конце 2020 года (будучи ИП на УСН Доходы) по незнанию и ошибке зарегистрировалась в приложении Мой налог - не знала, что режимы нельзя совмещать. Деятельность как самозанятого не велась, не выписан ни один чек, налоговую о смене режима не уведомляла, ИП не закрывала. Все налоги за 2021 год уплачены по режиму УСН Доходы, задолженностей не было. Через 3 месяца регистрация самозанятого была аннулирована Сбербанком, о чем в приложение пришло сообщение. Работала как ИП все эти годы, долгов по налогам не было. Сменила еще несколько режимов УСН - АУСН - НПД. Сейчас совмещаю самозанятость и ИП на НПД. И вот 25.04.26 мне приходит требование доплатить налоги за 2020-2021 год, тк налоговая почему-то посчитала, что я 3 месяца была самозанятым и пересчитала мне налоги за тот период, из-за чего сначала образовалась переплата (я платила как за УСН), которую зачли в какие-то другие платежи, а теперь они решили, что режим был применен неправомерно, отменили тот НПД (через 5 лет!), а мне насчитали долг в 10 800 руб. за тот период и пени за 5 лет! Налоговая уже арестовала счет ИП в Точке и личные счета в Сбере, на все мои письма и жалобы не реагируют и шлют отписки. Разве это правомерно?
, вопрос №4968939, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Мне нужна консультация по получению судебной рассрочки исполнения обязательств (взыскание налогов) и защите дохода от арестов.
Моя ситуация:
Я физлицо. Есть долг перед ФНС около 165 000 рублей. Дело уже находится у приставов в г. Стрежевой (Томская область).
Официальная прописка у меня в Стрежевом, но фактически я живу и работаю в Сочи.
Сейчас я официально оформляю самозанятость и планирую показывать регулярный доход в районе 69 000 рублей в месяц.
Из жестких подтвержденных расходов: на мое имя оформлен официальный договор аренды квартиры в Сочи на 35 000 рублей в месяц, плюс есть действующий кредит с платежом 4 000 рублей в месяц.
Моя цель: Подать заявление в Стрежевской городской суд и получить официальную рассрочку с фиксированным платежом 10 000 рублей в месяц, а также обезопасить свои текущие счета от списаний
Мои вопросы:
Какой прожиточный минимум будет применять суд при расчете моей платежеспособности — Томской области (по прописке) или Краснодарского края (где я фактически арендую жилье)?
Примет ли суд Стрежевого мой договор аренды квартиры в Сочи на 35 000 рублей как обоснование моих высоких расходов, учитывая, что я сужусь дистанционно?
Реально ли при доходе 69к и расходах ~59к (аренда + кредит + прожиточный минимум) утвердить график ровно по 10 000 рублей? Или суды неохотно дают рассрочку на срок больше года?
Пока мы будем подавать заявление и ждать решения суда (это займет 1–2 месяца), пристав может в любой момент найти и арестовать мою новую карту в Альфа-Банке. Как мне подстраховаться на этот период? Поможет ли то, что я начну добровольно закидывать приставу по 10 000 рублей еще до решения суда?
Как технически лучше подать заявление в Стрежевской суд из Сочи — через ГАС „Правосудие“ или Почтой России? Обязательно ли мне заявлять ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие?
, вопрос №4968790, Анастасия, Клайпеда
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отказывают в едином пособии, т.к. СФР не видит доход мужа, он самозанятый, когда СФР подает запрос с ФНС приходит ответ ,в котором виден не весь доход, а именно не отображается за февраль 2026г. В приложении мой налог все отображается и налог уже был заплачен за этот доход. На горячей линии говорят, что даже если я отвезу им бумажные справки, то все равно они принимаю решение по эл.запросу, а этот эл.запрос проходит не корректно.что делать?
, вопрос №4968373, Анастасия, г. Белореченск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер. Куплены аппартаменты оформлены на супруга,собственность совместная, требуется на супругу оформить ип для сдачи через внешнее управление. Вопрос оформление каких документов требуется , чтобы платить минимальный налог от сдачи аппартаментов?
, вопрос №4965343, Сергей, г. Курск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.