Как наказать собаку соседа и его самого?

сосед выпускает свою собаку одну без намордника за предела огорода намеренно и она не дает пройти некому говорили ему много раз у нас у всех дети жена немогла сегодня пройти а у меня собачка джек рассэл тэрьер жена с2 детьми и коляской шла и он выбежал и на нее она развернулась и бежать обратно ведь он уже раз прихвотил старшую дочь мы говорили ему надоело просто

, дмитрий, г. Москва
Мария Хребтова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! фиксируйте на фото и видео и пишите заявление в местное управление и территориальный правоохранительный орган (участковый, отдел полиции). с хозяина будут взяты объяснения и возможно привлечение к административной ответственности.

П.С. и собака тут не причем, виноват всегда человек.