Имеет ли право взыскать неустойку застройщик, если нами внесен только залог 30000руб?

Здравствуйте! Сын заключил договор с застройщиком документы поданы в УФРС, в договоре прописано в случае расторжения мы должны выплатить застройщику неустойку 20% от суммы договора это около 900000руб, так как мы не успеваем внести первый взнос к определенному числу. Остальная сумма по ипотеке, у нас произошла заминка с покупателями нашей квартиры на вторичном рынке и мы немного не успеваем с этим взносом. Правомерно ли эта неустойка, и как застройщик сможет взыскать ее, если у нас нет наличных, если мы не продадим квартиру.? Квартиру покупаем в Санкт-Петербурге.

, Людмила Афанасьева, г. Санкт-Петербург
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Неустойка, как вы сказали, взыскивается в случае расторжения договора. Разве вы его расторгаете? Неоплата в срок и расторжение договора разные понятия и разные последствия по ним.

Предлагаю отставить панику в сторону и придти к нам на очную консультацию вместе с договором. Разберем ситуацию по полочкам.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Людмила.

Договор ДДУ вступает в силу с момента его регистрации в УФРС.

Вы пишите: «документы поданы в УФРС...»

Если  регистрация произойдет, а вы нарушите его условия, то на вас лягут и штрафные санкции за нарушение договора. Так что, СРОЧНО обращайтесь в УФРС с отзывом заявления на регистрацию.

И еще. Пока договор не зарегистрирован, вы не обязаны ничего платить.

Более того, я призываю дольщиков ничего не платить до регистрации — иначе есть шанс пополнить ряды из десятков тысяч обманутых застройщиками горожан.