Могу ли я не пускать мать, сестру, тетю, отца в квартиру?

Могу ли я не пускать мать, сестру, тетю отца в квартиру. Квартира на две части поделена. Одна мамы вторая отца. Отец инвалид первой группы я не являюсь опекуном, но ухаживаю уже 8 лет за ним. Не хочу чтобы они смогли отписать на себя половину квартиры, так как отец плох и подсунуть бумажку ему легко. Или может быть, чтобы второй владелец (мама) отказалась их пускать. Отец с мамой в разводе.Квартира приватезирована в двух частях.Мама с нами не живет.

, Сергей,
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Могу ли я не пускать мать, сестру, тетю отца в квартиру. Квартира на две части поделена. Одна мамы вторая отца. Отец инвалид первой группы я не являюсь опекуном, но ухаживаю уже 8 лет за ним. Не хочу чтобы они смогли отписать на себя половину квартиры, так как отец плох и подсунуть бумажку ему легко. Или может быть, чтобы второй владелец (мама) отказалась их пускать. Отец с мамой в разводе.Квартира приватезирована в двух частях.Мама с нами не живет.
Сергей

здравствуйте,

Если отвечать на вопрос строго по закону, то у Вас нет прав не пускать (или впускать) кого-то в квартиру, поскольку Вы не являетесь её собственником. При этом, родственники с Вами ничего сделать не смогут, поскольку у них прав входить в квартиру также нет (кроме матери). Общаться с Вашим отцом они могут и даже вправе на этом настаивать, но если он не признан недееспособным, то они не могут обратиться в суд для защиты своего права, поскольку Вы не являетесь его опекуном, а следовательно, его законным представителем, который нарушает права третьих лиц. Получается, что отец с ними сам не общается. Поэтому Вы в принципе можете занять обозначенную Вами оборонительную позицию. Но при этом у матери есть возможность отстаивать свои интересы в судебном порядке, ибо если она является собственником доли, то она имеет безусловное право пользования квартирой и может предъявить иск не только о нечинении препятствий, но и о Вашем выселении, поскольку Ваши права в квартире зависят от воли собственников. Последнее требование имеет спорную перспективу, а вот первое будет однозначно удовлетворено.