8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я не пускать мать, сестру, тетю, отца в квартиру?

Могу ли я не пускать мать, сестру, тетю отца в квартиру. Квартира на две части поделена. Одна мамы вторая отца. Отец инвалид первой группы я не являюсь опекуном, но ухаживаю уже 8 лет за ним. Не хочу чтобы они смогли отписать на себя половину квартиры, так как отец плох и подсунуть бумажку ему легко. Или может быть, чтобы второй владелец (мама) отказалась их пускать. Отец с мамой в разводе.Квартира приватезирована в двух частях.Мама с нами не живет.

, Сергей,
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Могу ли я не пускать мать, сестру, тетю отца в квартиру. Квартира на две части поделена. Одна мамы вторая отца. Отец инвалид первой группы я не являюсь опекуном, но ухаживаю уже 8 лет за ним. Не хочу чтобы они смогли отписать на себя половину квартиры, так как отец плох и подсунуть бумажку ему легко. Или может быть, чтобы второй владелец (мама) отказалась их пускать. Отец с мамой в разводе.Квартира приватезирована в двух частях.Мама с нами не живет.
Сергей

здравствуйте,

Если отвечать на вопрос строго по закону, то у Вас нет прав не пускать (или впускать) кого-то в квартиру, поскольку Вы не являетесь её собственником. При этом, родственники с Вами ничего сделать не смогут, поскольку у них прав входить в квартиру также нет (кроме матери). Общаться с Вашим отцом они могут и даже вправе на этом настаивать, но если он не признан недееспособным, то они не могут обратиться в суд для защиты своего права, поскольку Вы не являетесь его опекуном, а следовательно, его законным представителем, который нарушает права третьих лиц. Получается, что отец с ними сам не общается. Поэтому Вы в принципе можете занять обозначенную Вами оборонительную позицию. Но при этом у матери есть возможность отстаивать свои интересы в судебном порядке, ибо если она является собственником доли, то она имеет безусловное право пользования квартирой и может предъявить иск не только о нечинении препятствий, но и о Вашем выселении, поскольку Ваши права в квартире зависят от воли собственников. Последнее требование имеет спорную перспективу, а вот первое будет однозначно удовлетворено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте У нас с сестрой в собственности квартира в которой
Здравствуйте. У нас с сестрой в собственности квартира, в которой мы не проживаем. Осенью, при запуске тепла, хквартиру залило, причинив ущерб квартире этажом ниже. У меня два вопроса: 1) обязана ли УК известить жильцов через сеть интернет(например через городской сайт ) или через газету 2) может ли кран находиться в сосоянии "открыто" и не пропускать воду после опрессовки (т.е. дом стоит под водой) Спасибо.
, вопрос №4091401, Светлана, г. Выкса
Семейное право
Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу?
Здравствуйте. Не справляемся с ребенком (11лет) характер АД... С его отцом не состояла в браке, 1 свидетельство о рождении с моей фамилией и его отчеством, прочерк в графе отец..... Вышла замуж за другого мужчину, свидетельство поменяли , с 3 месяцев у ребенка его фамилия и отчество теперь.... Вопрос... Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу? Как это правильно сделать? Он согласен..
, вопрос №4090273, Екатерина, мкр. Востряково
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2016