Положен ли налоговый вычет при продаже имущества, стоимостью менее 1 млн рублей?

Каким будет налог с продажи имущества (дачи), если:

1. 1/2 имущества находится в собственности более 5 лет,

2. 1/2 имущества (дачи) получена по наследству после смерти супруга 6 месяцев назад (свидетельство о собственности),

3. стоимость продаваемого имущества (дачи) - 500 тыс.руб.(применяется ли налоговый вычет?),

4. собственник, продающий имущество, - пенсионер

, ольга, г. Волгоград
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

При продаже недвижимости за цену менее 1000000 рублей, срок владения имуществом значения не имеет.

Да Вам положен имущественный вычет.

Законом который регулирует эти обстоятельства является п.1 ч.2 ст.220 Налогового кодекса РФ

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от
продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые
помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в
указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика
менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого
имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Можете смело продавать дачу за 500000 рублей, налог Вы не обязаны платить, но декларацию весной, в апреле следующего года обязаны подать. Сейчас в налоговом органе как правило, имеются специалисты, которые в период сдачи деклараций оказывают гражданам помощь в составлении таких деклараций.