Как при получении паспорта сменить фамилию?

Здравствуйте,мне скоро 14 лет и я хотела бы сменить свою фамилию на фамилию своего предка. Родители согласны,но можно ли сменить фамилию если она моего прапрадедушки?

, Софья, г. Липецк
Мария Хребтова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! По общему правилу, лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию.Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию. Перемена производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя. законодатель не установил ограничений по происхождению новой фамилии.