8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли изменение должностной инструкции в одностороннем порядке, с добавлением материальной ответственности сотруднику?

Здравствуйте. Я устраивалась в компанию менеджером по работе с клиентами, у меня есть должностная инструкция. Я офисный работник, но тк как у нас нет кладовщика, я присутствую на отгрузках, считаю, так же веду для себя учёт продукции готовой на складе, чтобы понимать что можно отгрузить клиентам, т.к. никто кроме меня этого не делает...Но в мои обязанности это не входит.

Работодатель ставит меня перед фактом, что я должна буду подписать договор полной мат. ответственности за склад готовой продукции. Я изучила эту тему в интернете, и сказала ему ,что это незаконно. Он сказал, хорошо, напиши отказ на бумаге, я написала с обоснованием, что моя должность не относится к перечню профессий, с кем можно заключать такой договор и мои должностные обязанности никак не связаны с непосредственным обслуживанием Товара. Я думала, что вопрос решен. Но спустя несколько дней работодатель сказал, что он будет менять мои должностную инструкцию так, чтобы со мной можно было заключить такой договор и повесить на меня мат ответственность за склад и никакие законы мне не помогут здесь.

Причина- что они не могут позволить себе кладовщика сейчас... А ответственным надо сделать кого-то, Насколько это правомерно? Может ли он менять ДИ без моего согласия, приписывая туда функции другой профессии? Если может, то на каком основании и в каком порядке? Спасибо.

Показать полностью
, Анна, г. Санкт-Петербург
Наталья Мошечкова
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, должностная инструкция является локальным нормативным актом работодателя, регулирующим трудовые отношения, непосредственно связанным с трудовой деятельностью работника, с которым работодатель обязан ознакомить
работника при приеме на работу до подписания трудового договора (ст. 5, 8, 68 ТК РФ).

Иногда возникает необходимость внесения изменений в действующую
должностную инструкцию. Как отмечено в письме Роструда от 31.10.2007 № 4412-6, поскольку порядок составления инструкции нормативными правовыми актами не урегулирован, работодатель самостоятельно решает, как ее оформить и вносить в нее изменения, однако, необходимо обратить внимание на следующее:

1) если инструкция представляет собой приложение к трудовому договору,
целесообразно вносить изменения одновременно в трудовой договор и
должностную инструкцию путем подготовки дополнительного соглашения;

2) если должностная инструкция утверждена как отдельный документ и при этом внесение в нее изменений не влечет необходимости изменять обязательные условия трудового договора, удобнее всего утвердить должностную инструкцию в новой редакции, письменно ознакомив с ней работника. Должностная инструкция, как правило, составляется в двух экземплярах, один из которых по просьбе работника может быть ему вручен;

3) если внесение изменений в должностную инструкцию связано с изменением
обязательных условий трудового договора, должны быть соблюдены требования о заблаговременном письменном уведомлении об этом работника. И только после того как работник согласился на продолжение трудовых отношений, вносятся изменения в должностную инструкцию.

В Вашем случае у Вас меняются существенные условия трудового договора, появляются новые обязанности кладовщика и материальная ответственность.

Судебная практика, определяя пределы внесения изменений в должностную
инструкцию, исходит из того, что работодатель вправе изменить в
одностороннем порядке содержание должностной инструкции, если такое
изменение не касается трудовой функции работника.

Определение Верховного суда Республики Коми от 16.07.2013 № 33-2986АП/2012 — вмененные истцу новые должностные обязанности не соответствуют
обязанностям, предусмотренным условиями трудового договора
. Утверждение
новой должностной инструкции существенно изменяет трудовые обязанности
истца, что является нарушением положений ст. 57, 60, 72 ТК РФ.

Как вариант можно предложить следующее, когда работодатель предоставит Вам для ознакомления должностную инструкцию, сделайте на ней запись о своём несогласии с ней с указанием вышеперечисленных причин, поставьте дату и подпись, обязательно себе копию инструкции с Вашей записью. Или, вообще откажитесь подписывать новую инструкцию, но тогда своё объяснение от её подписания оформите в письменном виде, дата, подпись, один экземпляр работодателю, другой себе с отметкой работодателя о получении. Это на тот случай, если работодатель составит акт о Вашем отказе ознакомиться с новой должностной инструкцией, но у Вас будет уже объяснение и доказательство того, что работодателя с ним Вы ознакомили.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Трудовое право
1 Как указывать Индивидуального Предпринимателя в должностной инструкции?
Добрый день! Меня интересуют несколько вопросов по составлению должностной инструкции для сотрудников салона красоты. 1) Как указывать Индивидуального Предпринимателя в должностной инструкции? Так и писать: "Администратор салона красоты принимается на свою должность и освобождается от неё непосредственно индивидуальным предпринимателем, которому принадлежит сеть салонов" ? 2) Необходимо ли для самого Индивидуального Предпринимателя составлять его должностную инструкцию? 3) Подпись сотрудника об ознакомлении с инструкцией должна стоять на самой инструкции в конце печатного документа или можно купить отдельный журнал регистрации, где будут ставить подписи все сотрудники? Заранее благодарю за помощь!
, вопрос №4094044, Дарья, г. Великий Новгород
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Защита прав потребителей
В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?
В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?
, вопрос №4090304, Людмила, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.09.2016