Как продать авто умершего, не вступая в наследство

Здравствуйте! После смерти родственника осталась старая волга ГАЗ 2410. Неизвестно платил ли родственник налоги. И не известно, сможет ли машина ездить (стояла в гараже 20 лет). Вопрос в том, как лучше ее продать.

Если вступать в наследство, то какой может быть транспортный налог по размеру?

Можно ли продать авто, на вступая в наследство и не регистрируя его в ГИБДД?

Если новый владелец восстановит авто, сможет ли он го оформить на себя на основании договора купли-продажи авто?

Кому в этом случае придет транспортный налог?

Пока в голове все это не выстраивается. Буду признательна за оптимальное решение. То есть, хотела бы продать без уплаты транспортного налога и регистрации в ГИБДД, но так, чтобы покупатель смог оформить автомобиль на себя.

, Татьяна, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Можно ли продать авто, на вступая в наследство и не регистрируя его в ГИБДД?
Татьяна

Здравствуйте, увы, но без вступления в наследство, т.е.без оформления авто на себя в ГИБДД, продать его невозможно. Т.е. без договора купли-продажи покуптель не сомжет его формить на себя.

Если новый владелец восстановит авто, сможет ли он го оформить на себя на основании договора купли-продажи авто?
Татьяна

Татьяна, чтобы он мог оформить авто на себя, независимо от того восстановит он его или нет, потребуется договор купли-продажи с собственником, а собственником могут стать только наследники

Кому в этом случае придет транспортный налог?
Татьяна

До оформления купли- продажи могут требовать с Вас, как с наследника, после купли- продажи с покупателя

Уточняю вопрос, налог транспортный нужно за все 20 лет оплачивать, или за последние 3 года?
Татьяна

Только долги переходят в пределах стоимости перешедшего имущества.

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Татьяна
Клиент, г. Москва

За какой период нужно оплатить транспортный налог? Авто 20 лет стояло в гараже.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если вступать в наследство, то какой может быть транспортный налог по размеру? Можно ли продать авто, на вступая в наследство и не регистрируя его в ГИБДД?
Татьяна

Для того, чтобы продать авто необходимо принять наследство, других вариант здесь нет, распоряжаться можно только имущество, находящимся в собственности.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства 1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядкенаследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
какой может быть транспортный налог по размеру?
Татьяна

Это зависит от определенных параметров, вот калькулятор — можете воспользоваться — calculat.ru/raschet-transportnogo-naloga

Кому в этом случае придет транспортный налог?
Татьяна

Налог платит собственник за тот период, в котором он владеет данным авто на праве собственности.

Вообщем-то решение одно — принять наследство и далее продать авто, других вариантов нет.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Как я могу проверить долги за Отцом, который умер? Он не регистрировался на этом сайте.
Татьяна

Сначала Вам нужно вступить в наследство, потом со свидетельством обратиться в налоговую.

Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день. Продать авто не вступая в наследство нельзя. Только если неофициально. Сумма налога рассчитывается исходя из лошадиных сил автомобиля. Продать авто, вступая в наследство, но не регистрируя его на себя в ГИБДД- можно. Но, не забудьте еще при оценке стоимости автомобиля, учесть стоимость услуг нотариуса. Может случиться так, что вступать в наследство Вам будет невыгодно не только из-за налогов. Хотя, в любом случае, при наследовании имущества, даже если у умершего будут долги, о которых Вы не знаете- отвечать по ним Вы будете только в пределах стоимость наследуемого имущества.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо! Уточняю вопрос, налог транспортный нужно за все 20 лет оплачивать, или за последние 3 года?

Татьяна

В соответствии с пп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается: со смертью физического лица — налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Говоря о платежах, я подразумевала какие-то долги, о которых Вы, возможно, не знаете.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Если вступать в наследство, то какой может быть транспортный налог по размеру?
Татьяна

Вам следует выяснит в ИФНС направлялись ли наследодателю уведомления о необходимоти уплаты налога, но в любом случае оплачивать следует только за последние три года

Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу
(в ред. Федерального закона от 20.10.2005 N 131-ФЗ)
3. Налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
(в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 347-ФЗ)
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2009 N 283-ФЗ)
Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
Можно ли продать авто, на вступая в наследство и не регистрируя его в ГИБДД?
Татьяна

не приняв нет, а не оформляя — да

Если новый владелец восстановит авто, сможет ли он го оформить на себя на основании договора купли-продажи авто?
Татьяна

да

Кому в этом случае придет транспортный налог?
Татьяна

новому собственнику

Спасибо! Последнее уточнение. При вступлении в наследство допустим авто оценят в 10 тыс. А продать его удастся за 40 тыс. Значение имеет только 10 тыс, правильно при оценке налогов? А с 40 тыс платится 13% НДФЛ
Татьяна

вообще не платится

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
Как я могу проверить долги за Отцом, который умер? Он не регистрировался на этом сайте. Спасибо.
Татьяна

только обратившись в ИФНС со свидетельством о праве на наследство