Как взыскать стоимости независимой оценки ущерба после ДТП, если ущерб возмещается и СК и виновником ДТП?

Добрый день! Мой авто попал в ДТП в 2013г. Я сделала независимую оценку за 5000 руб. Стоимость ремонта по независимой оценке составила 280000 руб. Страховая после долгих мытарств оплатила мне добровольно лимит 120000 руб. На виновника ДТП подала в суд о взыскании с него остатка суммы на ремонт по результатам оценки 280000р-120000=160000руб. Вопрос: с виновника ДТП взыскивать полную сумму, потраченную мной на заказ оценки в размере 5000 руб или пропорционально со страховой и с виновника? Если со страховой пропорционально, то она уже выплатила лимит 120000 руб по ДТП, не будет ли это являться отказом для приема искового на страховую? И как вообще и с кого правильно взыскать 5000 руб за оценку ущерба после ДТП? Спасибо за ответ заранее!

, Татьяна, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

максимальный размер выплат СК по ДТП 2013 г. — 120000 руб., таким образом взыскивать стоимость оценки надо с виновника ДТП