Законно ли бухгалтерия удержала алименты, с материальной помощи от организации, при рождении ребенка?

здравствуйте. у мужа родился ребенок. написал заявление на материальную помощь от организации. состовляет она сумму оклада. бухгалтерия из нее удержала алименты. основываясь на постановление правительства 841 пункт л.

, валерия, г. Вологда
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

указанным Постановлением утвержден перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

Приведенный пункт «л» предусматривает, что алименты удерживаются также

с сумм материальной помощи, кроме единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, в связи с террористическим актом, в связи со смертью члена семьи, а также в виде гуманитарной помощи и за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений

Таким образом, удержание алиментов из указанной выплаты является законным.