Оказание ветер. Помощи в квартире многоквартирного жилого дома

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли физическое лицо, ветеринарный врач по образованию, заниматься лечением животных у себя на дому(в квартире) в многоквартирном жилом доме? И какие акты регламентируют подобную деятельность. Спасибо!

, Светлана, г. Волгоград
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В теории может если будет соблюдать все нормативы и права соседей.

По ЖК РФ

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».
(часть 3 в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 374-ФЗ)
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

Плюс правила указанные в Постановлении Правительства РФ от 06.08.1998 N 898

(ред. от 27.12.2014)
«Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг»

Только именно как ИП, плюс я думаю соответствуете требованиям, но всё же дополню что должны соответствовать сл. требованиям:

Статья 4. Право на занятие ветеринарной деятельностью
Право на занятие ветеринарной деятельностью имеют специалисты в области ветеринарии с высшим или средним ветеринарным образованием.
Специалисты в области ветеринарии, занимающиеся предпринимательской деятельностью, обязаны зарегистрироваться в уполномоченном в области ветеринарии органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 199-ФЗ)
В своей профессиональной деятельности специалисты в области ветеринарии руководствуются ветеринарным законодательством Российской Федерации и подконтрольны уполномоченному в области ветеринарии органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
(часть третья в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 199-ФЗ)
В случаях нарушения установленных норм и правил занятия ветеринарной деятельностью специалисты в области ветеринарии несут ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Но на практике сан нормы конечно будет сложно соблюсти, тут нужно тдетально смотреть именно по Вашей ситуации.

К сожалению оказывать ветеринарные услуги на дому нельзя, поскольку ГОСТ предъявляет требование о том, что даже если это жилое помещение, то должен быть отдельный вход:
Васильев Дмитрий

Если сделать отдельный вход, то можно. Если на 1м этаже будет квартира. В Мск например куча клиник которые расположены на 1м этаже и просто используют запасные выходы в качестве отдельных или делают отдельные.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

К сожалению оказывать ветеринарные услуги на дому нельзя, поскольку ГОСТ предъявляет требование о том, что даже если это жилое помещение, то должен быть отдельный вход:

ГОСТ Р 55634-2013 Услуги для непродуктивных животных. Общие требования к объектам ветеринарной деятельности
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Услуги для непродуктивных животных
ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОБЪЕКТАМ ВЕТЕРИНАРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Services of non-productive animals. The general requirements to objects of veterinary activity

4.4 Требования к зданиям, техническому оборудованию и оснащению помещений
4.4.1 Объекты ветеринарной деятельности должны располагаться в отдельно стоящих зданиях или занимать часть общественного или жилого здания [4], [5]. При размещении в жилом здании объекты должны быть оборудованы отдельным входом. 4.4.2 Допускается размещение объектов ветеринарной деятельности без содержания животных в жилых зданиях. При этом должны быть предусмотрены дополнительная звукоизоляция, обеспечивающая уровень шума согласно [6] и возможность удаления воздуха через фильтры или с отводом воздуха в соответствии с действующими санитарными нормами.
4.4.3 В случае оказания ветеринарных услуг, предусматривающих стационарное содержание животных (стационар более суток, виварий и т.п.), объекты ветеринарной деятельности должны располагаться на расстоянии, соответствующем законодательству Российской Федерации о санитарно-защитных зонах [7].
4.4.4 Объекты ветеринарной деятельности должны быть оснащены инженерными системами и оборудованием:- естественным и/или искусственным освещением во всех помещениях;- аварийным освещением на случай отключения электроснабжения;- электроснабжением;- горячим и холодным водоснабжением;- естественной и/или принудительной вентиляцией, исключающей проникание запахов из лечебной зоны;- канализацией или локальными очистными сооружениями (при отсутствии возможности подключения к централизованным сетям);- бактерицидными лампами в тех помещениях, которые предназначены для приема ветеринарных пациентов.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Ваша деятельность не помешает другим гражданам, например собаки будут шуметь, или это будет не гигиенично, то заниматься предпринимательской деятельностью можно.

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».
(часть 3 в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 374-ФЗ)
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите, пожалуйста, может ли физическое лицо, ветеринарный врач по образованию, заниматься лечением животных у себя на дому(в квартире) в многоквартирном жилом доме?
Светлана

К сожалению в квартире Вы не можете оказывать данного рода услуги

Дополню ранее приведенные коллегой требования

4.4.6 В помещениях объекта должен поддерживаться микроклимат:
температура воздуха не ниже 18,5º С.
4.4.7 Поверхности стен помещений, перегородок, полов, отделочных
материалов мебели, дверей и окон должны быть достаточно прочными,
легко очищаемыми и устойчивыми к действию моющих и
дезинфицирующих средств.
4.4.8 Стены и полы рекомендуется облицовывать материалами,
влагостойкими и устойчивыми к дезинфицирующим средствам, плиткой
или прочным пластиком. Цвет стен предпочтительнее – белый или
близкий к белому.
4.4.9 В объектах ветеринарной деятельности должны быть
оборудованы санитарные объекты общего пользования: туалеты с
умывальниками, оснащенные туалетной бумагой, туалетным мылом или
диспенсером с жидким мылом, бумажными полотенцами или
электрополотенцем, корзиной для мусора.
4.5 Требования к входу
4.5.1 Объект ветеринарной деятельности должно быть оборудован
входом, достаточным для доставки ветеринарных пациентов, в том числе
крупных или на транспортной тележке. Ширина входа не менее 90 см.
Рекомендуется иметь двойную распашную дверь с минимальной шириной
прохода от 120 см с фиксацией одной из створок.
4.6.2 В зоне ожидания рекомендуется предусмотреть не менее трех
мест для комфортного размещения групп владельцы + животное, с
перегородками или отделенных друг от друга достаточным расстоянием.
4.6.3 Зону ожидания рекомендуется оснастить мебелью, в том числе
столом со специальной литературой и рекламными материалами,
телевизором и видеооборудованием с возможностью демонстрации
тематических фильмов и передач (Animal Planet или аналогичных),
вешалками для одежды, весами для взвешивания больших (до 130 кг) и
маленьких (до 20 кг) животных.
4.6.4 Мебель в зоне ожидания не должна иметь впитывающих
поверхностей, допускать чистку влажным способом и быть устойчивой к
действию моющих и дезинфицирующих средств. Использование мягкой
мебели с кожаной или текстильной обивкой нежелательно.
4.6.5 Зону расчета рекомендуется размещать в прямой видимости от
входа-выхода и от зоны ожидания.
Рекомендуется обеспечить зону ожидания, расчетный узел и вход
системой видеонаблюдения, а расчетный узел — звукозаписывающими
устройствами.

4.7 Требования к лечебной зоне
4.7.1 В лечебной зоне объекта ветеринарной деятельности различают:
кабинеты врача-терапевта, операционное отделение и диагностическую
лабораторию
4.7.2 Кабинеты врача – терапевта по функциональному назначению
подразделяют на:
 Приемную – смотровую;
 Процедурную;
 Кабинет функциональной диагностики;
 Прививочный кабинет;
 Кабинет физиотерапии
4.7.3 Кабинет врача должен быть удобным и достаточно большим для
свободного расположения сотрудников, которые необходимы для
проведения соответствующих назначению действий.
ГОСТ Р
4.7.4 Приемная – смотровая должна вмещать без ограничений до 5
человек и достаточно большое животное и иметь площадь не менее 15-17
кв. м.
4.7.5 Минимальная площадь остальных кабинетов терапии может
составлять 10 кв. м. и более в зависимости от количества рабочих мест,
наличия и размеров оборудования и от того, сколько ветеринарных
пациентов будет приниматься одновременно.
4.7.6 Приемная – смотровая должна иметь медицинское оборудование
и быть оснащенной следующей мебелью:
 столы смотровые;
П р и м е ч а н и е – стол должен иметь площадь не менее 1,2 кв.м., быть
изготовлен из прочного, устойчивого к механическому воздействию материала с
прочными, массивными ножками, иметь свободный проход для 2-х человек как минимум
с двух сторон от стола, поверхность стола должна быть изготовлена из нержавеющей
стали или прочного пластика и отделана по периметру защитными бортиками.
 шкафы медицинские для медикаментов и расходных материалов (не
стеклянные от пола и до высоты 0,8 м.);
 стол письменный для врача;
 тележки подкатные для медикаментов;
 стойки для капельницы;
 стулья с металлическими или пластиковыми сиденьями и спинками;
 другая мебель, включая специализированные стойки для
диагностического и лечебного оборудования, подкатные столики, стойки,
стеллажи.
4.7.7 Процедурная, кабинет функциональной диагностики, прививочный
кабинет, кабинет физиотерапевта оснащаются различным медицинским
оборудованием в зависимости от типа процедур, для которых
предназначен кабинет. Прививочный кабинет необходимо оборудовать
холодильником.
4.7.8 Кабинеты различных ветеринаров-специалистов должны быть
оснащены столами или медицинскими кушетками для проведения
процедур или манипуляций или смотровыми столами.
ГОСТ Р
4.7.9 Приемная – смотровая и прививочный кабинет должны быть
оборудованы раковинами с подводом горячей и холодной воды.
4.7.10 Приемную – смотровую рекомендуется оборудовать аудио- и
видеонаблюдением, другие кабинеты — только видеонаблюдением.
4.8 Операционные
4.8.1 Операционные могут быть разными по функциям, например
стоматологические, офтальмологические, эндоскопические
4.8.2 Операционная должна быть достаточно просторной,
предусматривать свободное перемещение нескольких врачей вокруг стола
и переноса (перекатывания) необходимого оборудования. Рекомендуемая
минимальная площадь — 20 кв.м.
4.8.3 Операционная должна быть оснащена следующими
оборудованием и мебелью:
— стол операционный специализированный с возможностью подъема и
опускания и наклоном поверхности по продольной и поперечной оси;

В случае обращения соседей с жалобами, вас могут привлечь к отв-ти