Привлечение покупателя к ответственности

Заключен договор поставки между двумя ЮЛ.

Мы выступаем в качестве поставщика, враги - в качестве покупателя.

Так вышло, что враги не оплатили поставленный товар.

Мы хотели вернуть в суде сумму долга и взыскать пени, но вот беда - в договоре предусмотрено взыскание пени только с нас за нарушение сроков поставки.*

И поэтому вопросы:

1. Можно ли взыскать с них проценты за пользование чужими денежными средствами по 395 ГК РФ в данном случае?

2. Может ли суд (по практике) возложить аналогичные пени на врагов, основываясь только на том, что в договоре предусмотрены такие же санкции для поставщика?

3. Можно ли обойти соглашение в договоре от отказе применения ст.317 ГК РФ? Если да, то как?

* Цитата из договора (глава об ответственности сторон):

"...9.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору в соответствии с действующим законодательством РФ.

9.2. В случае нарушения сроков поставки товаров, установленных Договором, поставщик уплачивает покупателю пени в размере 0.1% от стоимости недопоставленных товаров за каждый день просрочки.

9.3. Стороны договорились, что проценты на сумму долга за период пользования денежными средствами в соответствии с п.1 ст. 317 ГК РФ не начисляются..."

, Константин, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1. Можно ли взыскать с них проценты за пользование чужими денежными средствами по 395 ГК РФ в данном случае?
Константин

Да, можно

2. Может ли суд (по практике) возложить аналогичные пени на врагов, основываясь только на том, что в договоре предусмотрены такие же санкции для поставщика?
Константин

Нет

3. Можно ли обойти соглашение в договоре от отказе применения ст.317 ГК РФ? Если да, то как?
Константин

Вы уверены что указана именно ст. 317, а не ст. 317.1 ГК РФ?

Горюнов Евгений

Если указана именно 317, то 317.1 подлежит применению, а если указана 317.1, то начислить проценты в соответствии с этой статьей Вы не сможете, так как данная норма является диспозитивной и её применение зависит от воли сторон

Статья 317.1. Проценты по денежному обязательству
(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
1. В случаях, когда законом или договором предусмотрено, что на сумму денежного обязательства за период пользования денежными средствами подлежат начислению проценты, размер процентов определяется действовавшей в соответствующие периоды ключевой ставкой Банка России (законные проценты), если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1. Можно ли взыскать с них проценты за пользование чужими денежными средствами по 395 ГК РФ в данном случае?
Константин

Здравствуйте.

Да, можно — это законодательный момент

2. Может ли суд (по практике) возложить аналогичные пени на врагов, основываясь только на том, что в договоре предусмотрены такие же санкции для поставщика?
Константин

Нет. это договорной момент абсолютно — раз не предусмотрели- значит нет.

3. Можно ли обойти соглашение в договоре от отказе применения ст.317 ГК РФ? Если да, то как?
Константин

У вас как стоит? именно 317 гк? или все таки 317.1 гк? это разные статьи.

если вы отказались от начисления по ст 317.1 гк % то все- уже не взыщите.

Подавайте в арбитражный суд — либо тот который указан в договоре, либо по месту нахождения ответчика.

Теперь при иске до 500.000 — дело будет рассматриваться в упрощенном порядке- без вызова сторон. Договор будете расторгать?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1. Можно ли взыскать с них проценты за пользование чужими денежными средствами по 395 ГК РФ в данном случае?
Константин

Добрый день.

да, можно, так как ст. 395 ГК РФ установлена ответственность за неисполнение денежного обязательства.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.
6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.
2. Может ли суд (по практике) возложить аналогичные пени на врагов, основываясь только на том, что в договоре предусмотрены такие же санкции для поставщика?
Константин

Если договором и законом этого не предусмотрено, то нет.

3. Можно ли обойти соглашение в договоре от отказе применения ст.317 ГК РФ? Если да, то как?
Константин

К сожалению нет, но можете применять ст. 395 ГК РФ.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как оплата вовремя не произведена вы можете требовать проценты по ст. 395, а вот применить ст. 317.1 вы не можете, так как вы ее исключили в договоре.

Статья 454. Договор купли-продажи
5.К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.
Статья 486. Оплата товара
1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.
3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.
4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.
5. В случаях, когда продавец в соответствии с договором купли-продажи обязан передать покупателю не только товары, которые покупателем не оплачены, но и другие товары, продавец вправе приостановить передачу этих товаров до полной оплаты всех ранее переданных товаров, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором.
2. Может ли суд (по практике) возложить аналогичные пени на врагов, основываясь только на том, что в договоре предусмотрены такие же санкции для поставщика?
Константин

Нет, аналгоичные пени применить не получится

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

1. Можно ли взыскать с них проценты за пользование чужими денежными средствами по 395 ГК РФ в данном случае?
Константин

Да, можно, поскольку указанные виды процентов носят разную правовую природу. Это следует в т.ч. из пункта 53 нижеуказанного постановления.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

53. В отличие от процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, проценты, установленные статьей 317.1 ГК РФ, не являются мерой ответственности, а представляют собой плату за пользование денежными средствами. В связи с этим при разрешении споров о взыскании процентов суду необходимо установить, является требование истца об уплате процентов требованием платы за пользование денежными средствами (статья 317.1 ГК РФ) либо требование заявлено о применении ответственности за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства (статья 395 ГК РФ). Начисление с начала просрочки процентов по статье 395 ГК РФ не влияет на начисление процентов по статье 317.1 ГК РФ.
2. Может ли суд (по практике) возложить аналогичные пени на врагов, основываясь только на том, что в договоре предусмотрены такие же санкции для поставщика?
Константин

Нет, поскольку это должно быть прямо предусмотрено договором. Если этого нет, то у суда нет права возлагать аналогичную ответственность на другую сторону.

3. Можно ли обойти соглашение в договоре от отказе применения ст.317 ГК РФ? Если да, то как?
Константин

Раз это предусмотрено договором, то обойти не получится. Только путем признания договора недействительным в этой части (при наличии на то оснований).

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Константин!

1. Можно ли взыскать с них проценты за пользование чужими денежными средствами по 395 ГК РФ в данном случае?
Константин

Да, вы можете это сделать. В данном случае речь идёт о нарушении обязательства вашим контрагентом, и взыскание процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ является мерой ответственности.

2. Может ли суд (по практике) возложить аналогичные пени на врагов, основываясь только на том, что в договоре предусмотрены такие же санкции для поставщика?
Константин

Нет, это сделать не получиться. так как договор не содержит условия уплаты пени вашим контрагентом в случае нарушения им обязательства.

3. Можно ли обойти соглашение в договоре от отказе применения ст.317 ГК РФ? Если да, то как?
Константин

Это так же сделать не получиться, так как условие о не взимании процентов за пользование денежными средствами прямо исключено вашим договором, но данное соглашение не является препятствием для взыскания % по правилам ст. 395 ГК РФ. Подтверждением этому является Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений...»:

53. В отличие от процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, проценты, установленные статьей 317.1 ГК РФ, не являются мерой ответственности, а представляют собой плату за пользование денежными средствами. В связи с этим при разрешении споров о взыскании процентов суду необходимо установить, является требование истца об уплате процентов требованием платы за пользование денежными средствами (статья 317.1 ГК РФ) либо требование заявлено о применении ответственности за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства (статья 395 ГК РФ). Начисление с начала просрочки процентов по статье 395 ГК РФ не влияет на начисление процентов по статье 317.1 ГК РФ.

Удачи вам!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Можно ли взыскать с них проценты за пользование чужими денежными средствами по 395 ГК РФ в данном случае?
Константин

Здравствуйте. Да можно. Это так называемые законные проценты

2. Может ли суд (по практике) возложить аналогичные пени на врагов, основываясь только на том, что в договоре предусмотрены такие же санкции для поставщика?
Константин

Нет, это бы противоречило и договору и закону.

3. Можно ли обойти соглашение в договоре от отказе применения ст.317 ГК РФ? Если да, то как?
Константин

Наверное 317.1 ГК РФ

Статья 317.1. Проценты по денежному обязательству
1. В случаях, когда законом или договором предусмотрено, что на сумму денежного обязательства за период пользования денежными средствами подлежат начислению проценты, размер процентов определяется действовавшей в соответствующие периоды ключевой ставкой Банка России (законные проценты), если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Как указал ВС РФ

53. В отличие от процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, проценты, установленные статьей 317.1 ГК РФ, не являются мерой ответственности, а представляют собой плату за пользование денежными средствами. В связи с этим при разрешении споров о взыскании процентов суду необходимо установить, является требование истца об уплате процентов требованием платы за пользование денежными средствами (статья 317.1 ГК РФ) либо требование заявлено о применении ответственности за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства (статья 395 ГК РФ). Начисление с начала просрочки процентов по статье 395 ГК РФ не влияет на начисление процентов по статье 317.1 ГК РФ.

То есть тут можно и 395ю применить независимо от соглашения по 317.1. если деньги не возвращают в оговорённый срок, в Вашем случае не оплачивают.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
9.3. Стороны договорились, что проценты на сумму долга за период пользования денежными средствами в соответствии с п.1 ст. 317 ГК РФ не начисляются..."
Константин

Здравствуйте Константин. Не знаю насколько правильно Вы изложили данный пункт, т.к. его содержание в указанной редакции вызывает сомнение, но скажу пару слов по поводу ст. 317.1 ГК РФ.

Если все же все указанно именно так как Вы написали, то запрета на начисление процентов у Вас вв договоре нет, а договор подлежит буквальному толкованию.

Статья 431. ГК РФ Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если только суд не признает указание данной нормы опиской.

Если же не признает, то все зависит от того когда Вы заключили договор, т.к. ст. 317.1 претерпела значительные изменения.

В период с 01.06.2015г. по 01.08.2016г. она была изложена так.

Статья 317.1. Проценты по денежному обязательству
(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
1. Если иное не предусмотрено законом или договором, кредитор по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (законные проценты).

После 01.08.2016г.

Статья 317.1. Проценты по денежному обязательству
(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
1.В случаях, когда законом или договором предусмотрено, что на сумму денежного обязательства за период пользования денежными средствами подлежат начислению проценты, размер процентов определяется действовавшей в соответствующие периоды ключевой ставкой Банка России (законные проценты), если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Таким образом, если договор был заключен в период между 01.06.2015г. и 01.08.2016г. Вы вправе требовать взыскания процентов по ст. 317.1 ГК РФ до 01.08.2016г.